Condomínio Vida Viva Clube Moinho (Rua Augusto Severo, 125), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São João, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +64,0% em relação a São João (R$ 3.947 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 72 m² | R$ 550.000 | R$ 7.618 |
| 06/2026 | 60 m² | R$ 465.000 | R$ 7.789 |
| 04/2026 | 60 m² | R$ 408.000 | R$ 6.834 |
| 03/2026 | 72 m² | R$ 364.269 | R$ 5.045 |
| 01/2026 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.233 |
| 01/2026 | 60 m² | R$ 440.000 | R$ 7.342 |
Ver todas as 76 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 60 m² | R$ 455.000 | R$ 7.592 |
| 09/2025 | 72 m² | R$ 415.000 | R$ 5.748 |
| 08/2025 | 60 m² | R$ 420.000 | R$ 7.008 |
| 06/2025 | 60 m² | R$ 430.000 | R$ 7.203 |
| 01/2025 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.233 |
| 12/2024 | 60 m² | R$ 405.000 | R$ 6.758 |
| 12/2024 | 68 m² | R$ 365.000 | R$ 5.347 |
| 12/2024 | 72 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 11/2024 | 60 m² | R$ 390.000 | R$ 6.533 |
| 11/2024 | 72 m² | R$ 520.000 | R$ 7.202 |
| 10/2024 | 60 m² | R$ 375.000 | R$ 6.257 |
| 10/2024 | 72 m² | R$ 570.000 | R$ 7.895 |
| 10/2024 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.925 |
| 09/2024 | 60 m² | R$ 458.000 | R$ 7.672 |
| 09/2024 | 60 m² | R$ 400.000 | R$ 6.700 |
| 08/2024 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 4.688 |
| 08/2024 | 72 m² | R$ 521.000 | R$ 7.216 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 480.000 | R$ 6.648 |
| 06/2024 | 60 m² | R$ 435.000 | R$ 7.286 |
| 04/2024 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.925 |
| 12/2023 | 60 m² | R$ 355.000 | R$ 5.946 |
| 11/2023 | 72 m² | R$ 359.447 | R$ 4.978 |
| 10/2023 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.925 |
| 06/2023 | 72 m² | R$ 560.000 | R$ 7.756 |
| 06/2023 | 60 m² | R$ 350.000 | R$ 5.840 |
| 03/2023 | 111 m² | R$ 585.000 | R$ 5.250 |
| 02/2023 | 72 m² | R$ 620.000 | R$ 8.587 |
| 01/2023 | 72 m² | R$ 550.000 | R$ 7.618 |
| 01/2023 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.925 |
| 09/2022 | 72 m² | R$ 650.000 | R$ 9.003 |
| 09/2022 | 72 m² | R$ 515.000 | R$ 7.133 |
| 09/2022 | 60 m² | R$ 425.000 | R$ 7.092 |
| 09/2022 | 60 m² | R$ 372.000 | R$ 6.207 |
| 09/2022 | 72 m² | R$ 470.000 | R$ 6.510 |
| 08/2022 | 72 m² | R$ 460.000 | R$ 6.371 |
| 08/2022 | 60 m² | R$ 465.000 | R$ 7.789 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 520.000 | R$ 7.202 |
| 05/2022 | 60 m² | R$ 352.000 | R$ 5.896 |
| 03/2022 | 90 m² | R$ 440.000 | R$ 4.865 |
| 02/2022 | 90 m² | R$ 440.000 | R$ 4.865 |
| 12/2021 | 72 m² | R$ 480.000 | R$ 6.648 |
| 12/2021 | 60 m² | R$ 360.000 | R$ 6.030 |
| 10/2021 | 72 m² | R$ 460.000 | R$ 6.363 |
| 09/2021 | 72 m² | R$ 484.700 | R$ 6.713 |
| 08/2021 | 60 m² | R$ 386.000 | R$ 6.441 |
| 05/2021 | 60 m² | R$ 340.000 | R$ 5.673 |
| 04/2021 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.540 |
| 04/2021 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.233 |
| 04/2021 | 60 m² | R$ 410.000 | R$ 6.868 |
| 03/2021 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.540 |
| 02/2021 | 60 m² | R$ 360.000 | R$ 6.007 |
| 02/2021 | 72 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 01/2021 | 60 m² | R$ 320.000 | R$ 5.340 |
| 12/2020 | 60 m² | R$ 375.000 | R$ 6.257 |
| 12/2020 | 72 m² | R$ 440.000 | R$ 6.094 |
| 11/2020 | 98 m² | R$ 470.000 | R$ 4.818 |
| 11/2020 | 60 m² | R$ 312.000 | R$ 5.206 |
| 11/2020 | 60 m² | R$ 390.000 | R$ 6.533 |
| 08/2020 | 90 m² | R$ 443.000 | R$ 4.898 |
| 08/2020 | 60 m² | R$ 335.000 | R$ 5.611 |
| 07/2020 | 72 m² | R$ 530.000 | R$ 7.341 |
| 07/2020 | 60 m² | R$ 405.000 | R$ 6.784 |
| 07/2020 | 72 m² | R$ 428.000 | R$ 5.928 |
| 07/2020 | 72 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 07/2020 | 72 m² | R$ 440.000 | R$ 6.094 |
| 05/2020 | 60 m² | R$ 378.000 | R$ 6.307 |
| 04/2020 | 72 m² | R$ 350.000 | R$ 4.848 |
| 04/2020 | 90 m² | R$ 385.000 | R$ 4.256 |
| 02/2020 | 73 m² | R$ 453.000 | R$ 6.231 |
| 02/2020 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.540 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m² privativos: perto de R$ 531 mil · ajuste a área
perto de R$ 531 mil (faixa de R$ 486 mil a R$ 564 mil)
m² de hoje: R$ 7.369. Pelas 29 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 19 | R$ 5.928 | R$ 8.434 |
| 2021 | 11 | R$ 6.363 | R$ 8.360 |
| 2022 | 11 | R$ 6.510 | R$ 7.864 |
| 2023 | 9 | R$ 6.925 | R$ 7.935 |
| 2024 | 15 | R$ 6.925 | R$ 7.574 |
| 2025 | 6 | R$ 6.620 | R$ 7.054 |
| 2026 | 5 | R$ 7.342 | R$ 7.607 |
Sobre o prédioCondomínio Vida Viva Clube Moinho · construído em 2013 · 1,3 km da estação Farrapos
Nome do condomínio: Condomínio Vida Viva Clube Moinho. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.989.058/0001-38).
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Farrapos (Trensurb). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em São João.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Augusto Severo, 125, em Porto Alegre?
Nas 76 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 6.475 e o apartamento mediano saiu por R$ 440.000, com 72 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +64,0% em relação a São João (R$ 3.947 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Augusto Severo, 125?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Augusto Severo, 125?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Augusto Severo, 125?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vida Viva Clube Moinho.
Qual a estação mais perto da Rua Augusto Severo, 125?
A mais próxima é a estação Farrapos (Trensurb), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.