Condomínio Yellow Residence (Rua Aldo Menotti Sirangelo, 40), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jardim do Salso, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +9,6% em relação a Jardim do Salso (R$ 7.291 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 70 m² | R$ 554.500 | R$ 7.932 |
| 03/2026 | 72 m² | R$ 530.000 | R$ 7.412 |
| 03/2026 | 70 m² | R$ 480.000 | R$ 6.866 |
| 12/2025 | 72 m² | R$ 728.000 | R$ 10.180 |
| 07/2025 | 47 m² | R$ 288.060 | R$ 6.080 |
| 12/2024 | 72 m² | R$ 640.000 | R$ 8.950 |
Ver todas as 76 comprasda mais recente à de 10/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 43 m² | R$ 390.000 | R$ 9.007 |
| 08/2024 | 70 m² | R$ 627.000 | R$ 8.969 |
| 08/2024 | 70 m² | R$ 627.000 | R$ 8.969 |
| 08/2024 | 43 m² | R$ 390.000 | R$ 9.007 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 341.000 | R$ 7.875 |
| 04/2024 | 43 m² | R$ 365.000 | R$ 8.430 |
| 02/2024 | 62 m² | R$ 700.000 | R$ 11.211 |
| 01/2024 | 72 m² | R$ 700.000 | R$ 9.789 |
| 11/2023 | 43 m² | R$ 330.000 | R$ 7.621 |
| 11/2023 | 43 m² | R$ 321.151 | R$ 7.417 |
| 11/2023 | 43 m² | R$ 337.055 | R$ 7.784 |
| 08/2023 | 70 m² | R$ 487.250 | R$ 6.970 |
| 06/2023 | 70 m² | R$ 546.000 | R$ 7.810 |
| 04/2023 | 43 m² | R$ 356.900 | R$ 8.242 |
| 01/2023 | 43 m² | R$ 345.000 | R$ 7.968 |
| 12/2022 | 62 m² | R$ 483.000 | R$ 7.735 |
| 12/2022 | 72 m² | R$ 568.000 | R$ 7.943 |
| 12/2022 | 70 m² | R$ 556.000 | R$ 7.953 |
| 12/2022 | 70 m² | R$ 556.000 | R$ 7.953 |
| 12/2022 | 43 m² | R$ 346.000 | R$ 7.991 |
| 12/2022 | 43 m² | R$ 346.000 | R$ 7.991 |
| 12/2022 | 43 m² | R$ 346.000 | R$ 7.991 |
| 11/2022 | 47 m² | R$ 329.577 | R$ 6.956 |
| 09/2022 | 80 m² | R$ 610.000 | R$ 7.665 |
| 09/2022 | 70 m² | R$ 700.000 | R$ 10.013 |
| 08/2022 | 72 m² | R$ 700.000 | R$ 9.789 |
| 08/2022 | 47 m² | R$ 345.000 | R$ 7.282 |
| 07/2022 | 47 m² | R$ 363.000 | R$ 7.661 |
| 06/2022 | 72 m² | R$ 608.000 | R$ 8.502 |
| 05/2022 | 70 m² | R$ 530.000 | R$ 7.581 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 611.000 | R$ 8.544 |
| 03/2022 | 43 m² | R$ 339.000 | R$ 7.829 |
| 02/2022 | 72 m² | R$ 709.000 | R$ 9.915 |
| 02/2022 | 70 m² | R$ 518.000 | R$ 7.410 |
| 01/2022 | 70 m² | R$ 520.000 | R$ 7.438 |
| 12/2021 | 47 m² | R$ 362.660 | R$ 7.654 |
| 12/2021 | 43 m² | R$ 333.000 | R$ 7.691 |
| 12/2021 | 43 m² | R$ 370.000 | R$ 8.545 |
| 12/2021 | 43 m² | R$ 356.000 | R$ 8.222 |
| 11/2021 | 43 m² | R$ 356.000 | R$ 8.222 |
| 10/2021 | 70 m² | R$ 444.000 | R$ 6.351 |
| 09/2021 | 119 m² | R$ 980.000 | R$ 8.224 |
| 07/2021 | 62 m² | R$ 450.000 | R$ 7.207 |
| 07/2021 | 47 m² | R$ 359.000 | R$ 7.577 |
| 06/2021 | 43 m² | R$ 326.000 | R$ 7.529 |
| 05/2021 | 119 m² | R$ 956.624 | R$ 8.028 |
| 04/2021 | 47 m² | R$ 365.000 | R$ 7.704 |
| 04/2021 | 70 m² | R$ 508.000 | R$ 7.266 |
| 03/2021 | 43 m² | R$ 402.000 | R$ 9.284 |
| 03/2021 | 47 m² | R$ 420.000 | R$ 8.864 |
| 03/2021 | 62 m² | R$ 515.000 | R$ 8.248 |
| 02/2021 | 62 m² | R$ 436.000 | R$ 6.983 |
| 01/2021 | 72 m² | R$ 505.000 | R$ 7.062 |
| 01/2021 | 70 m² | R$ 515.000 | R$ 7.367 |
| 12/2020 | 43 m² | R$ 370.000 | R$ 8.545 |
| 12/2020 | 62 m² | R$ 550.000 | R$ 8.808 |
| 11/2020 | 47 m² | R$ 430.000 | R$ 9.076 |
| 11/2020 | 43 m² | R$ 380.000 | R$ 8.776 |
| 11/2020 | 47 m² | R$ 363.000 | R$ 7.661 |
| 11/2020 | 70 m² | R$ 590.000 | R$ 8.439 |
| 11/2020 | 62 m² | R$ 610.000 | R$ 9.769 |
| 11/2020 | 47 m² | R$ 425.000 | R$ 8.970 |
| 11/2020 | 43 m² | R$ 380.000 | R$ 8.776 |
| 11/2020 | 47 m² | R$ 385.000 | R$ 8.126 |
| 11/2020 | 119 m² | R$ 979.000 | R$ 8.216 |
| 11/2020 | 119 m² | R$ 999.000 | R$ 8.384 |
| 10/2020 | 62 m² | R$ 600.000 | R$ 9.609 |
| 10/2020 | 70 m² | R$ 588.000 | R$ 8.411 |
| 10/2020 | 72 m² | R$ 550.000 | R$ 7.691 |
| 10/2020 | 43 m² | R$ 345.000 | R$ 7.968 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m² privativos: perto de R$ 583 mil · ajuste a área
perto de R$ 583 mil (faixa de R$ 513 mil a R$ 616 mil)
m² de hoje: R$ 9.408. Pelas 17 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 20 | R$ 8.397 | R$ 11.793 |
| 2021 | 15 | R$ 7.691 | R$ 10.170 |
| 2022 | 20 | R$ 7.948 | R$ 9.454 |
| 2023 | 8 | R$ 7.797 | R$ 8.959 |
| 2024 | 8 | R$ 8.969 | R$ 9.860 |
| 2025 | 2 | R$ 8.130 | R$ 8.482 |
| 2026 | 3 | R$ 7.412 | R$ 7.559 |
Sobre o prédioCondomínio Yellow Residence · construído em 2020
Nome do condomínio: Condomínio Yellow Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 39.273.671/0001-61).
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Jardim do Salso.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Aldo Menotti Sirangelo, 40, em Porto Alegre?
Nas 76 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 7.991 e o apartamento mediano saiu por R$ 465.000, com 62 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +9,6% em relação a Jardim do Salso (R$ 7.291 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Aldo Menotti Sirangelo, 40?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Aldo Menotti Sirangelo, 40?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Aldo Menotti Sirangelo, 40?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Yellow Residence.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.