Avenida Major Manoel José Monteiro, 565, Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Rubem Berta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +1,2% em relação a Rubem Berta (R$ 2.048 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 55 m² | R$ 114.840 | R$ 2.073 |
| 06/2023 | 55 m² | R$ 114.840 | R$ 2.073 |
| 09/2022 | 55 m² | R$ 112.152 | R$ 2.024 |
| 07/2021 | 56 m² | R$ 130.000 | R$ 2.313 |
| 11/2020 | 56 m² | R$ 117.000 | R$ 2.082 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?55 m² privativos: perto de R$ 134 mil · ajuste a área
perto de R$ 134 mil (faixa de R$ 131 mil a R$ 164 mil)
m² de hoje: R$ 2.445. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2020 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 2.082 | R$ 2.920 |
| 2021 | 1 | R$ 2.313 | R$ 3.056 |
| 2022 | 1 | R$ 2.024 | R$ 2.445 |
| 2023 | 2 | R$ 2.073 | R$ 2.388 |
Sobre o prédioConstruído em 1989
Construído em 1989, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Rubem Berta.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida Major Manoel José Monteiro, 565, em Porto Alegre?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 2.073 e o apartamento mediano saiu por R$ 114.840, com 55 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +1,2% em relação a Rubem Berta (R$ 2.048 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Major Manoel José Monteiro, 565?
A mais recente na base é de 09/2023. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Major Manoel José Monteiro, 565?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1989.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.