Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Santa Tereza › nº 196

Avenida Francisco Massena Vieira, 196, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Tereza, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −18,6% em relação a Santa Tereza (R$ 3.642 em 2025).

R$ 2.965m² privativo mediano desde 2020
4compras registradas
R$ 170.000apartamento mediano
56 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
03/202649 m²R$ 90.967R$ 1.858
07/202564 m²R$ 199.000R$ 3.113
09/202449 m²R$ 160.000R$ 3.267
04/202164 m²R$ 180.000R$ 2.816
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m² privativos: perto de R$ 183 mil · ajuste a área

perto de R$ 183 mil (faixa de R$ 165 mil a R$ 201 mil)

m² de hoje: R$ 3.268. Pelas 3 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20211R$ 2.816R$ 3.807
20241R$ 3.267R$ 3.594
20251R$ 3.113R$ 3.268
20261R$ 1.858R$ 1.895
Sobre o prédioConstruído em 1972

Construído em 1972, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Santa Tereza.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida Francisco Massena Vieira, 196, em Porto Alegre?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 2.965 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 56 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −18,6% em relação a Santa Tereza (R$ 3.642 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Francisco Massena Vieira, 196?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida Francisco Massena Vieira, 196?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1972.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.