Rua Padre Guerra, 2677, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pici, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022.
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 116 m² | R$ 565.000 | R$ 4.887 |
| 03/2026 | 120 m² | R$ 580.000 | R$ 4.813 |
| 03/2026 | 120 m² | R$ 496.120 | R$ 4.117 |
| 12/2025 | 120 m² | R$ 590.000 | R$ 4.896 |
| 07/2025 | 120 m² | R$ 590.000 | R$ 4.896 |
| 07/2025 | 120 m² | R$ 590.000 | R$ 4.896 |
Ver todas as 45 comprasda mais recente à de 02/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 120 m² | R$ 478.900 | R$ 3.974 |
| 05/2025 | 120 m² | R$ 473.380 | R$ 3.928 |
| 03/2025 | 116 m² | R$ 525.000 | R$ 4.541 |
| 01/2025 | 120 m² | R$ 462.330 | R$ 3.837 |
| 01/2025 | 116 m² | R$ 580.000 | R$ 5.016 |
| 11/2024 | 116 m² | R$ 421.001 | R$ 3.641 |
| 10/2024 | 120 m² | R$ 428.200 | R$ 3.554 |
| 09/2024 | 120 m² | R$ 525.000 | R$ 4.357 |
| 09/2024 | 116 m² | R$ 409.820 | R$ 3.545 |
| 09/2024 | 120 m² | R$ 599.000 | R$ 4.971 |
| 09/2024 | 120 m² | R$ 430.000 | R$ 3.568 |
| 08/2024 | 116 m² | R$ 372.844 | R$ 3.225 |
| 06/2024 | 120 m² | R$ 379.730 | R$ 3.151 |
| 04/2024 | 120 m² | R$ 378.930 | R$ 3.145 |
| 04/2024 | 116 m² | R$ 365.820 | R$ 3.164 |
| 04/2024 | 120 m² | R$ 384.550 | R$ 3.191 |
| 12/2023 | 120 m² | R$ 440.000 | R$ 3.651 |
| 11/2023 | 116 m² | R$ 520.000 | R$ 4.497 |
| 09/2023 | 120 m² | R$ 430.000 | R$ 3.568 |
| 06/2023 | 120 m² | R$ 362.260 | R$ 3.006 |
| 06/2023 | 120 m² | R$ 362.260 | R$ 3.006 |
| 05/2023 | 116 m² | R$ 400.000 | R$ 3.460 |
| 03/2023 | 120 m² | R$ 396.000 | R$ 3.286 |
| 02/2023 | 120 m² | R$ 430.000 | R$ 3.568 |
| 01/2023 | 120 m² | R$ 374.810 | R$ 3.110 |
| 01/2023 | 120 m² | R$ 374.810 | R$ 3.110 |
| 01/2023 | 116 m² | R$ 365.001 | R$ 3.157 |
| 12/2022 | 120 m² | R$ 368.530 | R$ 3.058 |
| 12/2022 | 120 m² | R$ 369.580 | R$ 3.067 |
| 12/2022 | 120 m² | R$ 374.810 | R$ 3.110 |
| 11/2022 | 120 m² | R$ 370.590 | R$ 3.075 |
| 11/2022 | 120 m² | R$ 445.000 | R$ 3.693 |
| 11/2022 | 120 m² | R$ 368.920 | R$ 3.062 |
| 10/2022 | 120 m² | R$ 372.660 | R$ 3.093 |
| 10/2022 | 120 m² | R$ 370.590 | R$ 3.075 |
| 10/2022 | 120 m² | R$ 370.040 | R$ 3.071 |
| 10/2022 | 120 m² | R$ 369.530 | R$ 3.067 |
| 09/2022 | 116 m² | R$ 200.000 | R$ 1.730 |
| 02/2022 | 120 m² | R$ 371.700 | R$ 3.085 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?120 m² edificados: perto de R$ 501 mil · ajuste a área
perto de R$ 501 mil (faixa de R$ 467 mil a R$ 606 mil)
m² de hoje: R$ 4.172. Pelas 24 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 12 | R$ 3.073 | R$ 3.686 |
| 2023 | 11 | R$ 3.286 | R$ 3.826 |
| 2024 | 11 | R$ 3.545 | R$ 3.887 |
| 2025 | 8 | R$ 4.719 | R$ 4.956 |
| 2026 | 3 | R$ 4.813 | R$ 4.909 |
Sobre o prédioConstruído em 2007 · 16 pavimentos
Construção: 16 pavimentos; padrão de construção “Luxo 1”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Requalificação Urbana 1. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Pici, na Rua Padre Guerra.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Guerra, 2677, em Fortaleza?
Nas 45 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 3.460 e o apartamento mediano saiu por R$ 400.000, com 120 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura).
Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Guerra, 2677?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Padre Guerra, 2677?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2007.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.