Quanto vale?
itbisp.com › Fortaleza › Cidade dos Funcionários › nº 708

Rua Manoel Monteiro, 708, Fortaleza

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cidade dos Funcionários, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +14,8% em relação a Cidade dos Funcionários (R$ 2.680 em 2025).

R$ 3.076m² mediano desde 2022
15compras registradas
R$ 159.950apartamento mediano
52 m²área edificada mediana

Últimas compras

MêsÁrea edificadaBase de cálculom²
08/202652 m²R$ 159.950R$ 3.076
08/202652 m²R$ 160.960R$ 3.095
08/202652 m²R$ 160.960R$ 3.095
08/202652 m²R$ 160.960R$ 3.095
08/202652 m²R$ 160.960R$ 3.095
08/202652 m²R$ 160.960R$ 3.095
Ver todas as 15 comprasda mais recente à de 08/2026
MêsÁrea edificadaBase de cálculom²
08/202652 m²R$ 159.950R$ 3.076
08/202652 m²R$ 158.940R$ 3.057
08/202652 m²R$ 158.940R$ 3.057
08/202652 m²R$ 158.940R$ 3.057
08/202652 m²R$ 158.940R$ 3.057
08/202652 m²R$ 158.940R$ 3.057
08/202652 m²R$ 159.950R$ 3.076
08/202652 m²R$ 159.950R$ 3.076
08/202652 m²R$ 159.950R$ 3.076
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?52 m² edificados: perto de R$ 161 mil · ajuste a área

perto de R$ 161 mil (faixa de R$ 160 mil a R$ 162 mil)

m² de hoje: R$ 3.101. Pelas 15 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Sobre o prédioConstruído em 2009 · 3 pavimentos

Construção: 3 pavimentos; padrão de construção “Alto nivel 1”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Ocupação Moderada 1. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).

Construído em 2009, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Cidade dos Funcionários.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Manoel Monteiro, 708, em Fortaleza?

Nas 15 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 3.076 e o apartamento mediano saiu por R$ 159.950, com 52 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +14,8% em relação a Cidade dos Funcionários (R$ 2.680 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Manoel Monteiro, 708?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 19/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Manoel Monteiro, 708?

Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2009.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.