Rua Jor Cesar Magalhães, 500, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Guararapes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +17,9% em relação a Guararapes (R$ 4.633 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 233 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.428 |
| 06/2026 | 233 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.499 |
| 03/2026 | 233 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.856 |
| 01/2026 | 233 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.285 |
| 06/2025 | 233 m² | R$ 1.456.460 | R$ 6.241 |
| 04/2025 | 233 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.856 |
Ver todas as 39 comprasda mais recente à de 01/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 233 m² | R$ 1.463.945 | R$ 6.273 |
| 10/2024 | 243 m² | R$ 1.059.870 | R$ 4.356 |
| 09/2024 | 256 m² | R$ 1.400.000 | R$ 5.473 |
| 07/2024 | 233 m² | R$ 814.380 | R$ 3.490 |
| 04/2024 | 233 m² | R$ 1.550.000 | R$ 6.642 |
| 01/2024 | 233 m² | R$ 1.434.000 | R$ 6.145 |
| 10/2023 | 233 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.571 |
| 10/2023 | 243 m² | R$ 1.510.000 | R$ 6.206 |
| 09/2023 | 255 m² | R$ 1.550.001 | R$ 6.076 |
| 06/2023 | 233 m² | R$ 1.275.000 | R$ 5.464 |
| 04/2023 | 233 m² | R$ 1.310.000 | R$ 5.614 |
| 02/2023 | 233 m² | R$ 1.167.600 | R$ 5.003 |
| 12/2022 | 233 m² | R$ 1.255.170 | R$ 5.379 |
| 11/2022 | 233 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.928 |
| 11/2022 | 243 m² | R$ 1.900.000 | R$ 7.808 |
| 11/2022 | 243 m² | R$ 1.078.670 | R$ 4.433 |
| 09/2022 | 233 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.271 |
| 09/2022 | 233 m² | R$ 1.094.000 | R$ 4.688 |
| 08/2022 | 233 m² | R$ 1.140.000 | R$ 4.885 |
| 08/2022 | 233 m² | R$ 1.420.000 | R$ 6.085 |
| 08/2022 | 233 m² | R$ 1.225.000 | R$ 5.249 |
| 08/2022 | 233 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.571 |
| 08/2022 | 233 m² | R$ 1.386.000 | R$ 5.939 |
| 05/2022 | 233 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.142 |
| 04/2022 | 233 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.142 |
| 04/2022 | 243 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.932 |
| 04/2022 | 233 m² | R$ 1.276.000 | R$ 5.468 |
| 03/2022 | 243 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.343 |
| 03/2022 | 233 m² | R$ 1.145.000 | R$ 4.907 |
| 03/2022 | 233 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.714 |
| 03/2022 | 256 m² | R$ 1.247.000 | R$ 4.875 |
| 02/2022 | 233 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.714 |
| 01/2022 | 233 m² | R$ 1.165.278 | R$ 4.993 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?233 m² edificados: perto de R$ 1,61 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,61 mi (faixa de R$ 1,47 mi a R$ 1,70 mi)
m² de hoje: R$ 6.907. Pelas 14 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 21 | R$ 5.142 | R$ 6.200 |
| 2023 | 6 | R$ 5.592 | R$ 6.440 |
| 2024 | 6 | R$ 5.809 | R$ 6.440 |
| 2025 | 2 | R$ 6.549 | R$ 6.910 |
| 2026 | 4 | R$ 7.071 | R$ 7.267 |
Sobre o prédioConstruído em 2017 · 26 pavimentos
Construção: 26 pavimentos; padrão de construção “Luxo 2”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Ocupação Moderada 1. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Guararapes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Jor Cesar Magalhães, 500, em Fortaleza?
Nas 39 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 5.464 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.276.000, com 233 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +17,9% em relação a Guararapes (R$ 4.633 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Jor Cesar Magalhães, 500?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Jor Cesar Magalhães, 500?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2017.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.