Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Candelária › Rua Augusta Alvarenga Inez

Preço do m² na Rua Augusta Alvarenga Inez, Belo Horizonte, em 2025

O m² de apartamento usado na Rua Augusta Alvarenga Inez (Candelária) valeu R$ 3.825 em 2025, mediana de 15 compras. −7,8% em relação a Candelária (R$ 4.150).

R$ 3.825m² mediano, usados
15compras de usados em 2025
R$ 170.000apartamento usado mediano
45 m²área construída mediana

Prédios da Rua Augusta Alvarenga Inez com mais compras

Endereçocomprasm² usadosano de construção
Rua Augusta Alvarenga Inez, 335R$ 3.7931999
Rua Augusta Alvarenga Inez, 375R$ 3.8251999

m² por ano (usados)

De 2008 a 2026, corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano dos usados passou de R$ 3.032 para R$ 4.239 (+39,8%); o pico foi em 2013, com R$ 5.788.

AnoComprasm² mediano (valor da época)corrigido (IPCA, 09/2026)
20089R$ 1.116R$ 3.032
200927R$ 1.406R$ 3.694
201038R$ 1.896R$ 4.692
201144R$ 2.363R$ 5.520
201225R$ 2.477R$ 5.518
201314R$ 2.823R$ 5.788
2014†9R$ 3.012R$ 6.042
2015†13R$ 2.925R$ 5.087
201611R$ 3.012R$ 4.958
201713R$ 2.970R$ 4.669
20188R$ 2.755R$ 4.159
201911R$ 2.761R$ 4.075
202019R$ 2.812R$ 3.945
202116R$ 2.968R$ 3.882
202211R$ 2.925R$ 3.658
20237R$ 3.347R$ 3.854
202412R$ 3.347R$ 3.689
202515R$ 3.825R$ 4.085
2026*13R$ 4.235R$ 4.239

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre as compras de apartamentos usados de cada ano. † O arquivo da Prefeitura tem poucas guias de maio de 2014 a abril de 2015 (cerca de 60 por mês, contra 2.500 nos outros meses); as medianas desses anos usam menos compras.

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Augusta Alvarenga Inez, em Belo Horizonte?

Em 2025, o m² mediano dos apartamentos usados na Rua Augusta Alvarenga Inez foi de R$ 3.825, em 15 compras com ITBI pago (valor declarado na guia). −7,8% em relação a Candelária (R$ 4.150).

Quanto custa um apartamento na Rua Augusta Alvarenga Inez?

O apartamento usado mediano na Rua Augusta Alvarenga Inez saiu por R$ 170.000 em 2025, com 45 m² construídos.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.