Condomínio Edifício Mont Blanc (Rua Zurick, 874), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Suissa, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,8% em relação a Nova Suissa (R$ 4.244 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 3.911 |
| 11/2025 | 75 m² | R$ 350.000 | R$ 4.655 |
| 10/2025 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 4.384 |
| 03/2025 | 75 m² | R$ 330.000 | R$ 4.389 |
| 11/2024 | 77 m² | R$ 335.000 | R$ 4.367 |
| 09/2024 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.172 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.172 |
| 06/2024 | 75 m² | R$ 340.000 | R$ 4.522 |
| 06/2024 | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.134 |
| 05/2024 | 77 m² | R$ 325.000 | R$ 4.237 |
| 04/2024 | 75 m² | R$ 293.158 | R$ 3.899 |
| 07/2023 | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 3.990 |
| 03/2023 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 3.911 |
| 08/2022 | 80 m² | R$ 272.944 | R$ 3.419 |
| 01/2022 | 75 m² | R$ 320.000 | R$ 4.256 |
| 01/2022 | 75 m² | R$ 245.000 | R$ 3.258 |
| 11/2021 | 80 m² | R$ 235.000 | R$ 2.944 |
| 10/2020 | 77 m² | R$ 240.000 | R$ 3.129 |
| 06/2020 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.259 |
| 02/2020 | 75 m² | R$ 190.000 | R$ 2.527 |
| 06/2019 | 75 m² | R$ 245.000 | R$ 3.258 |
| 05/2019 | 80 m² | R$ 215.000 | R$ 2.693 |
| 04/2019 | 75 m² | R$ 216.000 | R$ 2.873 |
| 04/2019 | 109 m² | R$ 320.000 | R$ 2.947 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?77 m² construídos: perto de R$ 353 mil · ajuste a área
perto de R$ 353 mil (faixa de R$ 353 mil a R$ 366 mil)
m² de hoje: R$ 4.588. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 4 | R$ 1.053 | R$ 2.750 |
| 2010 | 4 | R$ 2.039 | R$ 5.043 |
| 2011 | 5 | R$ 2.463 | R$ 5.789 |
| 2012 | 1 | R$ 2.151 | R$ 4.631 |
| 2013 | 6 | R$ 3.026 | R$ 6.346 |
| 2014 | 1 | R$ 1.330 | R$ 2.668 |
| 2015 | 3 | R$ 2.660 | R$ 4.709 |
| 2016 | 2 | R$ 3.370 | R$ 5.525 |
| 2018 | 4 | R$ 2.726 | R$ 4.188 |
| 2019 | 4 | R$ 2.910 | R$ 4.301 |
| 2020 | 3 | R$ 3.129 | R$ 4.428 |
| 2021 | 1 | R$ 2.944 | R$ 3.729 |
| 2022 | 3 | R$ 3.419 | R$ 4.118 |
| 2023 | 2 | R$ 3.950 | R$ 4.579 |
| 2024 | 7 | R$ 4.172 | R$ 4.588 |
| 2025 | 3 | R$ 4.389 | R$ 4.662 |
| 2026 | 1 | R$ 3.911 | R$ 3.939 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Mont Blanc · construído em 1983 · 950 m da estação Gameleira
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mont Blanc. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 42.778.597/0001-40).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Gameleira (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1983, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Suissa, na Rua Zurick.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Zurick, 874, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.911 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 77 m² construídos (valor declarado na guia). −7,8% em relação a Nova Suissa (R$ 4.244 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Zurick, 874?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Zurick, 874?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1983.
Qual o nome do prédio da Rua Zurick, 874?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Mont Blanc.
Qual a estação mais perto da Rua Zurick, 874?
A mais próxima é a estação Gameleira (metrô), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.