Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Lúcia › nº 750

Rua Zodiaco, 750, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Lúcia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +84,4% em relação a Santa Lúcia (R$ 4.247 em 2025).

R$ 7.830m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 1.550.000apartamento mediano
198 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026198 m²R$ 1.700.000R$ 8.588
12/2025198 m²R$ 1.550.000R$ 7.830
09/2021198 m²R$ 745.000R$ 3.764
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?198 m² construídos: perto de R$ 1,61 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,61 mi (faixa de R$ 1,45 mi a R$ 1,77 mi)

m² de hoje: R$ 8.140. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20092R$ 1.425R$ 3.682
20101R$ 1.490R$ 3.685
20111R$ 1.617R$ 3.800
20141R$ 2.778R$ 5.535
20161R$ 2.526R$ 4.070
20211R$ 3.764R$ 4.873
20251R$ 7.830R$ 8.140
20261R$ 8.588R$ 8.588
Sobre o prédioConstruído em 1980

Construído em 1980, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Lúcia.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Zodiaco, 750, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.830 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.550.000, com 198 m² construídos (valor declarado na guia). +84,4% em relação a Santa Lúcia (R$ 4.247 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Zodiaco, 750?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Zodiaco, 750?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1980.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.