Condomínio do Edifício Vila Rica (Rua Visconde de Taunay, 903), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −37,6% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 111 m² | R$ 350.000 | R$ 3.145 |
| 08/2026 | 111 m² | R$ 410.000 | R$ 3.684 |
| 02/2025 | 111 m² | R$ 325.000 | R$ 2.920 |
| 07/2024 | 141 m² | R$ 372.000 | R$ 2.647 |
| 08/2023 | 136 m² | R$ 410.000 | R$ 3.006 |
| 07/2023 | 111 m² | R$ 300.000 | R$ 2.696 |
Ver todas as 17 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 110 m² | R$ 200.000 | R$ 1.815 |
| 06/2022 | 111 m² | R$ 182.334 | R$ 1.638 |
| 05/2022 | 111 m² | R$ 255.000 | R$ 2.291 |
| 05/2022 | 111 m² | R$ 245.000 | R$ 2.201 |
| 04/2022 | 110 m² | R$ 270.000 | R$ 2.451 |
| 03/2022 | 111 m² | R$ 260.000 | R$ 2.336 |
| 03/2022 | 111 m² | R$ 246.000 | R$ 2.210 |
| 09/2021 | 136 m² | R$ 250.000 | R$ 1.833 |
| 03/2021 | 111 m² | R$ 195.000 | R$ 1.752 |
| 05/2020 | 111 m² | R$ 280.000 | R$ 2.516 |
| 08/2019 | 111 m² | R$ 243.000 | R$ 2.183 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?111 m² construídos: perto de R$ 349 mil · ajuste a área
perto de R$ 349 mil (faixa de R$ 330 mil a R$ 397 mil)
m² de hoje: R$ 3.145. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 21 | R$ 1.080 | R$ 2.633 |
| 2011 | 1 | R$ 1.348 | R$ 3.125 |
| 2013 | 4 | R$ 1.516 | R$ 3.112 |
| 2014 | 1 | R$ 1.616 | R$ 3.219 |
| 2015 | 1 | R$ 1.997 | R$ 3.535 |
| 2016 | 3 | R$ 2.336 | R$ 3.846 |
| 2017 | 4 | R$ 2.112 | R$ 3.346 |
| 2018 | 1 | R$ 1.617 | R$ 2.462 |
| 2019 | 1 | R$ 2.183 | R$ 3.213 |
| 2020 | 1 | R$ 2.516 | R$ 3.645 |
| 2021 | 2 | R$ 1.793 | R$ 2.375 |
| 2022 | 7 | R$ 2.210 | R$ 2.693 |
| 2023 | 2 | R$ 2.851 | R$ 3.286 |
| 2024 | 1 | R$ 2.647 | R$ 2.924 |
| 2025 | 1 | R$ 2.920 | R$ 3.119 |
| 2026 | 2 | R$ 3.415 | R$ 3.443 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Vila Rica · construído em 2010 · 1,2 km da estação Venda Nova
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Vila Rica. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.183.898/0001-60).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Venda Nova (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Visconde de Taunay, 903, em Belo Horizonte?
Nas 17 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.336 e o apartamento mediano saiu por R$ 260.000, com 111 m² construídos (valor declarado na guia). −37,6% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Visconde de Taunay, 903?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Visconde de Taunay, 903?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.
Qual o nome do prédio da Rua Visconde de Taunay, 903?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Vila Rica.
Qual a estação mais perto da Rua Visconde de Taunay, 903?
A mais próxima é a estação Venda Nova (BRT MOVE), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.