Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Rua Vicente Surette › nº 630

Condomínio Residencial Chacara das Flores (Rua Vicente Surette, 630), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Mangueiras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.

R$ 3.284m² mediano desde 2019
42compras registradas
R$ 173.500apartamento mediano
46 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202677 m²R$ 390.000R$ 5.087
01/202646 m²R$ 190.000R$ 4.091
12/202546 m²R$ 185.000R$ 3.984
11/202546 m²R$ 177.000R$ 3.811
10/202577 m²R$ 335.000R$ 4.369
09/202546 m²R$ 195.000R$ 4.199
Ver todas as 42 comprasda mais recente à de 09/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202546 m²R$ 190.000R$ 4.091
07/202546 m²R$ 170.000R$ 3.661
06/202546 m²R$ 200.000R$ 4.307
04/202546 m²R$ 162.000R$ 3.488
02/202546 m²R$ 180.000R$ 3.876
01/202577 m²R$ 215.000R$ 2.804
12/202446 m²R$ 150.000R$ 3.230
11/202446 m²R$ 210.000R$ 4.522
09/202446 m²R$ 190.000R$ 4.091
05/202446 m²R$ 180.000R$ 3.876
04/202477 m²R$ 295.000R$ 3.848
04/202446 m²R$ 185.000R$ 3.984
02/202477 m²R$ 345.000R$ 4.500
01/202446 m²R$ 185.000R$ 3.984
09/202375 m²R$ 250.000R$ 3.339
06/202346 m²R$ 165.000R$ 3.553
05/202377 m²R$ 240.000R$ 3.130
10/202246 m²R$ 160.000R$ 3.445
10/202246 m²R$ 150.000R$ 3.230
07/202277 m²R$ 235.000R$ 3.065
07/202277 m²R$ 240.000R$ 3.130
02/202246 m²R$ 132.000R$ 2.842
02/202246 m²R$ 145.000R$ 3.122
12/202146 m²R$ 146.000R$ 3.144
07/202146 m²R$ 135.000R$ 2.907
07/202146 m²R$ 145.000R$ 3.122
05/202146 m²R$ 135.000R$ 2.907
03/202146 m²R$ 130.000R$ 2.799
02/202146 m²R$ 125.000R$ 2.692
01/202146 m²R$ 125.000R$ 2.692
09/202046 m²R$ 145.000R$ 3.122
08/202075 m²R$ 165.000R$ 2.204
08/202046 m²R$ 125.000R$ 2.692
04/202077 m²R$ 160.000R$ 2.087
03/202077 m²R$ 170.000R$ 2.217
09/201946 m²R$ 60.000R$ 1.292
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?46 m² construídos: perto de R$ 198 mil · ajuste a área

perto de R$ 198 mil (faixa de R$ 180 mil a R$ 208 mil)

m² de hoje: R$ 4.299. Pelas 21 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201252R$ 1.980R$ 4.367
201318R$ 2.261R$ 4.643
20143R$ 2.261R$ 4.434
20154R$ 2.799R$ 4.890
20163R$ 2.799R$ 4.544
20173R$ 3.015R$ 4.824
20181R$ 1.949R$ 3.032
20191R$ 1.292R$ 1.902
20205R$ 2.217R$ 3.190
20217R$ 2.907R$ 3.840
20226R$ 3.126R$ 3.812
20233R$ 3.339R$ 3.835
20248R$ 3.984R$ 4.473
202510R$ 3.930R$ 4.141
20262R$ 4.589R$ 4.663
Sobre o prédioCondomínio Residencial Chacara das Flores · construído em 2012

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Chacara das Flores. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.990.869/0001-23).

Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Mangueiras, na Rua Vicente Surette.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Vicente Surette, 630, em Belo Horizonte?

Nas 42 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.284 e o apartamento mediano saiu por R$ 173.500, com 46 m² construídos (valor declarado na guia).

Quando foi a última compra registrada na Rua Vicente Surette, 630?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Vicente Surette, 630?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.

Qual o nome do prédio da Rua Vicente Surette, 630?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Chacara das Flores.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.