Condomínio Residencial Estrela (Rua Vargem da Serra, 267), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Nogueira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −26,1% em relação a Engenho Nogueira (R$ 4.279 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 72 m² | R$ 255.000 | R$ 3.562 |
| 06/2024 | 72 m² | R$ 230.033 | R$ 3.194 |
| 06/2024 | 74 m² | R$ 221.556 | R$ 2.976 |
| 06/2024 | 69 m² | R$ 210.900 | R$ 3.050 |
| 10/2023 | 72 m² | R$ 262.000 | R$ 3.638 |
| 08/2023 | 72 m² | R$ 262.000 | R$ 3.638 |
Ver todas as 68 comprasda mais recente à de 02/2022
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2023 | 69 m² | R$ 262.000 | R$ 3.789 |
| 05/2023 | 66 m² | R$ 262.000 | R$ 3.995 |
| 03/2023 | 69 m² | R$ 262.000 | R$ 3.789 |
| 02/2023 | 72 m² | R$ 262.000 | R$ 3.638 |
| 02/2023 | 72 m² | R$ 255.000 | R$ 3.541 |
| 01/2023 | 67 m² | R$ 240.000 | R$ 3.566 |
| 01/2023 | 67 m² | R$ 240.000 | R$ 3.566 |
| 01/2023 | 67 m² | R$ 240.000 | R$ 3.566 |
| 11/2022 | 65 m² | R$ 235.000 | R$ 3.623 |
| 11/2022 | 66 m² | R$ 245.000 | R$ 3.736 |
| 11/2022 | 65 m² | R$ 235.000 | R$ 3.623 |
| 11/2022 | 65 m² | R$ 230.000 | R$ 3.538 |
| 11/2022 | 67 m² | R$ 227.379 | R$ 3.378 |
| 09/2022 | 66 m² | R$ 255.000 | R$ 3.857 |
| 09/2022 | 67 m² | R$ 235.000 | R$ 3.491 |
| 08/2022 | 72 m² | R$ 245.000 | R$ 3.402 |
| 07/2022 | 72 m² | R$ 250.000 | R$ 3.492 |
| 07/2022 | 69 m² | R$ 236.500 | R$ 3.420 |
| 06/2022 | 69 m² | R$ 210.900 | R$ 3.050 |
| 05/2022 | 65 m² | R$ 235.000 | R$ 3.623 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.888 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 217.890 | R$ 2.927 |
| 04/2022 | 66 m² | R$ 245.000 | R$ 3.736 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 245.000 | R$ 3.543 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 236.500 | R$ 3.421 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 228.009 | R$ 3.298 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 226.969 | R$ 3.152 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 223.646 | R$ 3.124 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 219.056 | R$ 3.042 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 215.000 | R$ 3.109 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 3.003 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.888 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.888 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.888 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.888 |
| 04/2022 | 65 m² | R$ 212.000 | R$ 3.269 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 212.000 | R$ 3.066 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 212.000 | R$ 3.066 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 212.000 | R$ 2.944 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 212.000 | R$ 2.944 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 212.000 | R$ 2.944 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 212.000 | R$ 2.944 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 212.000 | R$ 2.944 |
| 03/2022 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.888 |
| 03/2022 | 67 m² | R$ 215.000 | R$ 3.194 |
| 03/2022 | 67 m² | R$ 215.000 | R$ 3.188 |
| 02/2022 | 65 m² | R$ 212.000 | R$ 3.269 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m² construídos: perto de R$ 248 mil · ajuste a área
perto de R$ 248 mil (faixa de R$ 234 mil a R$ 282 mil)
m² de hoje: R$ 3.542. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2022 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 54 | R$ 3.117 | R$ 3.758 |
| 2023 | 10 | R$ 3.638 | R$ 4.216 |
| 2024 | 4 | R$ 3.122 | R$ 3.462 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Estrela · construído em 2021
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Estrela. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 40.995.430/0001-05).
Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Engenho Nogueira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Vargem da Serra, 267, em Belo Horizonte?
Nas 68 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.161 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 70 m² construídos (valor declarado na guia). −26,1% em relação a Engenho Nogueira (R$ 4.279 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Vargem da Serra, 267?
A mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Vargem da Serra, 267?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.
Qual o nome do prédio da Rua Vargem da Serra, 267?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Estrela.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.