Edifício São Simao (Rua Ubirajara Campos, 274), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Candelária, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −23,0% em relação a Candelária (R$ 4.150 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 176 m² | R$ 649.000 | R$ 3.693 |
| 04/2025 | 101 m² | R$ 495.000 | R$ 4.919 |
| 06/2022 | 162 m² | R$ 530.000 | R$ 3.277 |
| 05/2022 | 176 m² | R$ 570.000 | R$ 3.243 |
| 04/2022 | 92 m² | R$ 290.000 | R$ 3.151 |
| 11/2021 | 101 m² | R$ 200.000 | R$ 1.987 |
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 09/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2021 | 121 m² | R$ 380.000 | R$ 3.146 |
| 09/2021 | 92 m² | R$ 280.000 | R$ 3.042 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?111 m² construídos: perto de R$ 433 mil · ajuste a área
perto de R$ 433 mil (faixa de R$ 417 mil a R$ 444 mil)
m² de hoje: R$ 3.899. Pelas 8 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 3 | R$ 3.042 | R$ 3.939 |
| 2022 | 3 | R$ 3.243 | R$ 3.892 |
| 2025 | 1 | R$ 4.919 | R$ 5.202 |
| 2026 | 1 | R$ 3.693 | R$ 3.741 |
Sobre o prédioEdifício São Simao · construído em 2021 · 850 m da estação Venda Nova
Nome do condomínio: Edifício São Simao. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 46.278.238/0001-84).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Venda Nova (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Candelária.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ubirajara Campos, 274, em Belo Horizonte?
Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.197 e o apartamento mediano saiu por R$ 437.500, com 111 m² construídos (valor declarado na guia). −23,0% em relação a Candelária (R$ 4.150 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ubirajara Campos, 274?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ubirajara Campos, 274?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.
Qual o nome do prédio da Rua Ubirajara Campos, 274?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício São Simao.
Qual a estação mais perto da Rua Ubirajara Campos, 274?
A mais próxima é a estação Venda Nova (BRT MOVE), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.