Condomínio do Edifício Montalcino (Rua Turquesa, 265), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Prado, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +10,6% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 271 m² | R$ 1.600.000 | R$ 5.913 |
| 08/2025 | 153 m² | R$ 1.140.000 | R$ 7.438 |
| 06/2024 | 224 m² | R$ 1.470.000 | R$ 6.566 |
| 02/2024 | 162 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.191 |
| 10/2021 | 162 m² | R$ 783.000 | R$ 4.847 |
| 10/2021 | 153 m² | R$ 735.000 | R$ 4.795 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2021 | 162 m² | R$ 835.000 | R$ 5.169 |
| 09/2020 | 153 m² | R$ 770.000 | R$ 5.024 |
| 08/2020 | 271 m² | R$ 1.310.000 | R$ 4.841 |
| 07/2020 | 153 m² | R$ 720.000 | R$ 4.698 |
| 06/2020 | 153 m² | R$ 720.000 | R$ 4.698 |
| 11/2019 | 272 m² | R$ 1.350.000 | R$ 4.956 |
| 11/2019 | 162 m² | R$ 760.000 | R$ 4.705 |
| 10/2019 | 162 m² | R$ 750.000 | R$ 4.643 |
| 07/2019 | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.241 |
| 07/2019 | 153 m² | R$ 700.000 | R$ 4.567 |
| 06/2019 | 271 m² | R$ 1.090.000 | R$ 4.028 |
| 06/2019 | 216 m² | R$ 935.000 | R$ 4.336 |
| 06/2019 | 153 m² | R$ 664.800 | R$ 4.337 |
| 06/2019 | 153 m² | R$ 664.800 | R$ 4.337 |
| 06/2019 | 153 m² | R$ 670.000 | R$ 4.371 |
| 06/2019 | 153 m² | R$ 728.000 | R$ 4.750 |
| 06/2019 | 162 m² | R$ 705.000 | R$ 4.365 |
| 06/2019 | 162 m² | R$ 700.000 | R$ 4.334 |
| 05/2019 | 153 m² | R$ 660.000 | R$ 4.306 |
| 05/2019 | 153 m² | R$ 700.000 | R$ 4.567 |
| 05/2019 | 153 m² | R$ 706.418 | R$ 4.609 |
| 05/2019 | 224 m² | R$ 910.000 | R$ 4.065 |
| 05/2019 | 153 m² | R$ 730.000 | R$ 4.763 |
| 05/2019 | 153 m² | R$ 740.000 | R$ 4.828 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?153 m² construídos: perto de R$ 1,09 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,09 mi (faixa de R$ 975 mil a R$ 1,18 mi)
m² de hoje: R$ 7.113. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2019 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 19 | R$ 4.371 | R$ 6.452 |
| 2020 | 4 | R$ 4.769 | R$ 6.871 |
| 2021 | 3 | R$ 4.847 | R$ 6.198 |
| 2024 | 2 | R$ 6.379 | R$ 7.113 |
| 2025 | 2 | R$ 6.675 | R$ 6.999 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Montalcino · construído em 2019 · 1,2 km da estação Calafate
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Montalcino. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 28.202.357/0001-71).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Prado.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Turquesa, 265, em Belo Horizonte?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.698 e o apartamento mediano saiu por R$ 737.500, com 153 m² construídos (valor declarado na guia). +10,6% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Turquesa, 265?
A mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Turquesa, 265?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Turquesa, 265?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Montalcino.
Qual a estação mais perto da Rua Turquesa, 265?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.