Condomínio do Ed. Residencial Horizon (Rua Tito Guimaraes, 12), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −4,4% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 213 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.398 |
| 03/2026 | 213 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.632 |
| 11/2025 | 213 m² | R$ 1.010.000 | R$ 4.740 |
| 04/2025 | 163 m² | R$ 780.000 | R$ 4.796 |
| 11/2024 | 213 m² | R$ 950.000 | R$ 4.459 |
| 08/2024 | 228 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.491 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 10/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 163 m² | R$ 860.000 | R$ 5.287 |
| 06/2024 | 213 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.928 |
| 03/2024 | 349 m² | R$ 1.850.000 | R$ 5.307 |
| 09/2023 | 163 m² | R$ 800.000 | R$ 4.919 |
| 06/2023 | 213 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.022 |
| 03/2023 | 213 m² | R$ 890.000 | R$ 4.177 |
| 05/2022 | 163 m² | R$ 730.000 | R$ 4.488 |
| 05/2022 | 163 m² | R$ 715.000 | R$ 4.396 |
| 08/2021 | 163 m² | R$ 660.000 | R$ 4.058 |
| 02/2021 | 163 m² | R$ 610.000 | R$ 3.750 |
| 11/2020 | 163 m² | R$ 638.000 | R$ 3.923 |
| 10/2020 | 213 m² | R$ 720.000 | R$ 3.379 |
| 09/2020 | 163 m² | R$ 540.000 | R$ 3.320 |
| 09/2020 | 163 m² | R$ 555.000 | R$ 3.412 |
| 08/2020 | 213 m² | R$ 770.000 | R$ 3.614 |
| 07/2020 | 163 m² | R$ 595.000 | R$ 3.658 |
| 06/2020 | 213 m² | R$ 740.000 | R$ 3.473 |
| 03/2020 | 213 m² | R$ 493.900 | R$ 2.318 |
| 02/2020 | 163 m² | R$ 595.000 | R$ 3.658 |
| 10/2019 | 163 m² | R$ 422.000 | R$ 2.595 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?188 m² construídos: perto de R$ 1,05 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,05 mi (faixa de R$ 948 mil a R$ 1,10 mi)
m² de hoje: R$ 5.577. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 28 | R$ 2.540 | R$ 5.294 |
| 2014 | 4 | R$ 2.563 | R$ 5.029 |
| 2015 | 7 | R$ 3.259 | R$ 5.769 |
| 2016 | 9 | R$ 2.960 | R$ 4.940 |
| 2017 | 3 | R$ 2.987 | R$ 4.737 |
| 2018 | 4 | R$ 3.359 | R$ 5.098 |
| 2019 | 1 | R$ 2.595 | R$ 3.816 |
| 2020 | 9 | R$ 3.473 | R$ 5.019 |
| 2021 | 2 | R$ 3.904 | R$ 5.224 |
| 2022 | 2 | R$ 4.442 | R$ 5.331 |
| 2023 | 3 | R$ 4.919 | R$ 5.649 |
| 2024 | 5 | R$ 5.287 | R$ 5.841 |
| 2025 | 2 | R$ 4.768 | R$ 5.008 |
| 2026 | 2 | R$ 5.515 | R$ 5.625 |
Sobre o prédioCondomínio do Ed. Residencial Horizon · construído em 2013
Nome do condomínio: Condomínio do Ed. Residencial Horizon. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.990.809/0001-00).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Tito Guimaraes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Tito Guimaraes, 12, em Belo Horizonte?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.287 e o apartamento mediano saiu por R$ 755.000, com 188 m² construídos (valor declarado na guia). −4,4% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tito Guimaraes, 12?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tito Guimaraes, 12?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Tito Guimaraes, 12?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Ed. Residencial Horizon.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.