Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Camargos › Rua Titanio › nº 280

Condomínio do Residencial Montes Claros (Rua Titanio, 280), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camargos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −23,4% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).

R$ 2.942m² mediano desde 2019
80compras registradas
R$ 145.000apartamento mediano
49 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202649 m²R$ 215.000R$ 4.362
09/202649 m²R$ 235.000R$ 4.768
08/202649 m²R$ 120.000R$ 2.435
08/202649 m²R$ 180.000R$ 3.652
07/202649 m²R$ 215.000R$ 4.362
07/202649 m²R$ 220.000R$ 4.463
Ver todas as 80 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202649 m²R$ 50.539R$ 1.025
06/202649 m²R$ 160.000R$ 3.246
06/202649 m²R$ 235.000R$ 4.768
06/202649 m²R$ 210.000R$ 4.260
04/202649 m²R$ 185.000R$ 3.753
03/202649 m²R$ 155.000R$ 3.145
02/202649 m²R$ 230.000R$ 4.666
12/202549 m²R$ 193.000R$ 3.916
11/202549 m²R$ 185.000R$ 3.753
11/202549 m²R$ 202.100R$ 4.100
10/202549 m²R$ 156.000R$ 3.165
10/202549 m²R$ 70.000R$ 1.420
10/202549 m²R$ 130.000R$ 2.637
10/202549 m²R$ 168.000R$ 3.408
10/202549 m²R$ 180.000R$ 3.652
09/202549 m²R$ 140.000R$ 2.840
07/202549 m²R$ 189.000R$ 3.834
07/202549 m²R$ 50.809R$ 1.031
05/202549 m²R$ 49.532R$ 1.005
04/202549 m²R$ 171.000R$ 3.469
02/202549 m²R$ 154.000R$ 3.124
11/202449 m²R$ 150.000R$ 3.043
09/202449 m²R$ 145.000R$ 2.942
09/202449 m²R$ 220.000R$ 4.463
08/202449 m²R$ 180.000R$ 3.652
08/202449 m²R$ 165.000R$ 3.348
08/202449 m²R$ 150.000R$ 3.043
05/202449 m²R$ 150.000R$ 3.043
03/202449 m²R$ 155.000R$ 3.145
02/202449 m²R$ 175.000R$ 3.550
01/202449 m²R$ 95.000R$ 1.927
01/202449 m²R$ 175.000R$ 3.550
12/202349 m²R$ 153.000R$ 3.104
10/202349 m²R$ 140.000R$ 2.840
09/202349 m²R$ 200.000R$ 4.058
09/202349 m²R$ 138.000R$ 2.800
09/202349 m²R$ 82.099R$ 1.666
06/202349 m²R$ 158.000R$ 3.206
05/202349 m²R$ 178.000R$ 3.611
05/202349 m²R$ 80.000R$ 1.623
02/202349 m²R$ 70.210R$ 1.424
01/202349 m²R$ 135.000R$ 2.739
11/202249 m²R$ 90.000R$ 1.826
10/202249 m²R$ 100.000R$ 2.029
10/202249 m²R$ 130.000R$ 2.637
10/202249 m²R$ 158.000R$ 3.206
09/202249 m²R$ 90.000R$ 1.826
09/202249 m²R$ 143.000R$ 2.901
08/202249 m²R$ 135.000R$ 2.739
08/202249 m²R$ 160.000R$ 3.246
02/202249 m²R$ 125.000R$ 2.536
02/202249 m²R$ 140.000R$ 2.840
12/202149 m²R$ 124.000R$ 2.516
11/202149 m²R$ 120.000R$ 2.435
10/202149 m²R$ 135.000R$ 2.739
08/202149 m²R$ 145.000R$ 2.942
08/202149 m²R$ 180.000R$ 3.652
07/202149 m²R$ 120.000R$ 2.435
07/202149 m²R$ 130.000R$ 2.637
06/202149 m²R$ 145.000R$ 2.942
05/202149 m²R$ 70.000R$ 1.420
03/202149 m²R$ 135.000R$ 2.739
12/202049 m²R$ 125.000R$ 2.536
10/202049 m²R$ 145.000R$ 2.942
08/202049 m²R$ 120.000R$ 2.435
07/202049 m²R$ 110.000R$ 2.232
11/201949 m²R$ 115.000R$ 2.333
10/201949 m²R$ 120.000R$ 2.435
06/201949 m²R$ 158.000R$ 3.206
06/201949 m²R$ 130.000R$ 2.637
04/201949 m²R$ 130.000R$ 2.637
02/201949 m²R$ 143.000R$ 2.901
01/201949 m²R$ 150.000R$ 3.043
01/201949 m²R$ 140.000R$ 2.840
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 174 mil · ajuste a área

perto de R$ 174 mil (faixa de R$ 158 mil a R$ 199 mil)

m² de hoje: R$ 3.561. Pelas 43 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20153R$ 2.840R$ 5.029
20165R$ 2.637R$ 4.304
201713R$ 2.840R$ 4.497
20185R$ 2.698R$ 4.077
20198R$ 2.739R$ 4.085
20204R$ 2.485R$ 3.504
202110R$ 2.688R$ 3.493
202210R$ 2.688R$ 3.233
202310R$ 2.820R$ 3.246
202411R$ 3.145R$ 3.523
202514R$ 3.287R$ 3.449
202613R$ 4.260R$ 4.285
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Montes Claros · construído em 2007 · 350 m da estação Cidade Industrial

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Montes Claros. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.077.594/0001-03).

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Cidade Industrial (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Camargos, na Rua Titanio.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Titanio, 280, em Belo Horizonte?

Nas 80 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.942 e o apartamento mediano saiu por R$ 145.000, com 49 m² construídos (valor declarado na guia). −23,4% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Titanio, 280?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Titanio, 280?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2007.

Qual o nome do prédio da Rua Titanio, 280?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Montes Claros.

Qual a estação mais perto da Rua Titanio, 280?

A mais próxima é a estação Cidade Industrial (metrô), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.