Rua Tereza Mota Valadares, 260, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −38,8% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 213 m² | R$ 650.000 | R$ 3.049 |
| 12/2021 | 279 m² | R$ 690.000 | R$ 2.477 |
| 10/2020 | 181 m² | R$ 474.050 | R$ 2.618 |
| 11/2019 | 181 m² | R$ 520.000 | R$ 2.872 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?197 m² construídos: perto de R$ 672 mil · ajuste a área
perto de R$ 672 mil (faixa de R$ 607 mil a R$ 803 mil)
m² de hoje: R$ 3.410. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 2.085 | R$ 5.095 |
| 2019 | 1 | R$ 2.872 | R$ 4.202 |
| 2020 | 1 | R$ 2.618 | R$ 3.705 |
| 2021 | 1 | R$ 2.477 | R$ 3.115 |
| 2026 | 1 | R$ 3.049 | R$ 3.071 |
Sobre o prédioConstruído em 2007
Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Tereza Mota Valadares.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Tereza Mota Valadares, 260, em Belo Horizonte?
Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.745 e o apartamento mediano saiu por R$ 585.000, com 197 m² construídos (valor declarado na guia). −38,8% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tereza Mota Valadares, 260?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tereza Mota Valadares, 260?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2007.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.