Condomínio do Edifício Real Astoria (Rua Tereza Mota Valadares, 241), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −33,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 109 m² | R$ 550.000 | R$ 5.027 |
| 09/2025 | 109 m² | R$ 655.000 | R$ 5.987 |
| 06/2025 | 109 m² | R$ 585.000 | R$ 5.347 |
| 03/2025 | 112 m² | R$ 650.000 | R$ 5.787 |
| 03/2025 | 117 m² | R$ 520.000 | R$ 4.453 |
| 08/2024 | 166 m² | R$ 830.000 | R$ 4.985 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 166 m² | R$ 820.000 | R$ 4.925 |
| 04/2021 | 169 m² | R$ 520.000 | R$ 3.069 |
| 02/2021 | 117 m² | R$ 268.499 | R$ 2.299 |
| 01/2021 | 109 m² | R$ 380.000 | R$ 3.473 |
| 11/2020 | 109 m² | R$ 313.500 | R$ 2.866 |
| 11/2020 | 109 m² | R$ 370.000 | R$ 3.382 |
| 10/2020 | 125 m² | R$ 274.673 | R$ 2.191 |
| 01/2020 | 112 m² | R$ 266.562 | R$ 2.373 |
| 12/2019 | 112 m² | R$ 330.000 | R$ 2.938 |
| 12/2019 | 109 m² | R$ 327.500 | R$ 2.994 |
| 12/2019 | 109 m² | R$ 350.000 | R$ 3.199 |
| 12/2019 | 112 m² | R$ 260.000 | R$ 2.315 |
| 08/2019 | 169 m² | R$ 530.000 | R$ 3.128 |
| 08/2019 | 109 m² | R$ 230.000 | R$ 2.102 |
| 06/2019 | 112 m² | R$ 342.000 | R$ 3.045 |
| 05/2019 | 109 m² | R$ 310.000 | R$ 2.834 |
| 04/2019 | 109 m² | R$ 280.000 | R$ 2.559 |
| 02/2019 | 116 m² | R$ 234.670 | R$ 2.027 |
| 02/2019 | 109 m² | R$ 330.000 | R$ 3.016 |
| 02/2019 | 166 m² | R$ 460.000 | R$ 2.763 |
| 01/2019 | 109 m² | R$ 300.000 | R$ 2.742 |
| 01/2019 | 109 m² | R$ 330.000 | R$ 3.016 |
| 01/2019 | 112 m² | R$ 320.000 | R$ 2.849 |
| 01/2019 | 112 m² | R$ 278.000 | R$ 2.475 |
| 01/2019 | 109 m² | R$ 330.000 | R$ 3.016 |
| 01/2019 | 109 m² | R$ 325.000 | R$ 2.971 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?111 m² construídos: perto de R$ 618 mil · ajuste a área
perto de R$ 618 mil (faixa de R$ 553 mil a R$ 685 mil)
m² de hoje: R$ 5.567. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | R$ 2.537 | R$ 3.827 |
| 2019 | 18 | R$ 2.894 | R$ 4.267 |
| 2020 | 4 | R$ 2.619 | R$ 3.723 |
| 2021 | 3 | R$ 3.069 | R$ 4.149 |
| 2022 | 1 | R$ 4.925 | R$ 5.891 |
| 2024 | 1 | R$ 4.985 | R$ 5.507 |
| 2025 | 4 | R$ 5.567 | R$ 5.887 |
| 2026 | 1 | R$ 5.027 | R$ 5.064 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Real Astoria · construído em 2018
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Real Astoria. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 33.457.849/0001-48).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Tereza Mota Valadares.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Tereza Mota Valadares, 241, em Belo Horizonte?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.005 e o apartamento mediano saiu por R$ 330.000, com 111 m² construídos (valor declarado na guia). −33,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tereza Mota Valadares, 241?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tereza Mota Valadares, 241?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Tereza Mota Valadares, 241?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Real Astoria.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.