Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Buritis › Rua Tereza Mota Valadares › nº 209

Rua Tereza Mota Valadares, 209, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −46,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

R$ 2.420m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 315.000apartamento mediano
130 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2023130 m²R$ 390.000R$ 2.996
10/2020130 m²R$ 315.000R$ 2.420
05/2019104 m²R$ 160.000R$ 1.536
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?130 m² construídos: perto de R$ 445 mil · ajuste a área

perto de R$ 445 mil (faixa de R$ 401 mil a R$ 490 mil)

m² de hoje: R$ 3.425. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2011 a 2023, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 2.113R$ 4.905
20191R$ 1.536R$ 2.267
20201R$ 2.420R$ 3.425
20231R$ 2.996R$ 3.458
Sobre o prédioConstruído em 1994

Construído em 1994, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Tereza Mota Valadares.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Tereza Mota Valadares, 209, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.420 e o apartamento mediano saiu por R$ 315.000, com 130 m² construídos (valor declarado na guia). −46,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Tereza Mota Valadares, 209?

A mais recente na base é de 07/2023. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Tereza Mota Valadares, 209?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1994.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.