Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Buritis › Rua Tereza Mota Valadares › nº 136

Rua Tereza Mota Valadares, 136, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −4,1% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

R$ 4.299m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 1.005.000apartamento mediano
234 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/2026234 m²R$ 1.080.000R$ 4.620
10/2025233 m²R$ 1.100.000R$ 4.722
06/2024234 m²R$ 930.000R$ 3.978
07/2019234 m²R$ 590.000R$ 2.524
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?234 m² construídos: perto de R$ 1,10 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,10 mi (faixa de R$ 986 mil a R$ 1,20 mi)

m² de hoje: R$ 4.681. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20135R$ 1.925R$ 3.962
20143R$ 2.417R$ 4.848
20162R$ 1.960R$ 3.200
20191R$ 2.524R$ 3.718
20241R$ 3.978R$ 4.411
20251R$ 4.722R$ 4.933
20261R$ 4.620R$ 4.681
Sobre o prédioConstruído em 2013

Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Tereza Mota Valadares.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Tereza Mota Valadares, 136, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.299 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.005.000, com 234 m² construídos (valor declarado na guia). −4,1% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Tereza Mota Valadares, 136?

A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Tereza Mota Valadares, 136?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.