Edifício Residencial Saint Petersburg (Rua Tenente Brito Melo, 516), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barro Preto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +62,8% em relação a Barro Preto (R$ 3.989 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 164 m² | R$ 1.330.000 | R$ 8.108 |
| 04/2025 | 164 m² | R$ 1.135.000 | R$ 6.919 |
| 03/2025 | 164 m² | R$ 1.090.000 | R$ 6.645 |
| 12/2024 | 164 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.535 |
| 09/2024 | 164 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.047 |
| 08/2024 | 164 m² | R$ 1.120.000 | R$ 6.828 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 164 m² | R$ 1.030.000 | R$ 6.279 |
| 07/2024 | 164 m² | R$ 393.466 | R$ 2.399 |
| 03/2024 | 164 m² | R$ 236.500 | R$ 1.442 |
| 03/2023 | 164 m² | R$ 1.075.000 | R$ 6.554 |
| 03/2023 | 164 m² | R$ 1.090.000 | R$ 6.645 |
| 03/2023 | 164 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.706 |
| 09/2022 | 164 m² | R$ 390.000 | R$ 2.378 |
| 03/2021 | 164 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.706 |
| 11/2020 | 164 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.096 |
| 10/2020 | 164 m² | R$ 1.080.000 | R$ 6.584 |
| 09/2020 | 164 m² | R$ 1.055.000 | R$ 6.432 |
| 09/2020 | 168 m² | R$ 850.000 | R$ 5.047 |
| 07/2020 | 164 m² | R$ 1.010.000 | R$ 6.157 |
| 03/2020 | 164 m² | R$ 970.000 | R$ 5.914 |
| 02/2020 | 256 m² | R$ 1.425.000 | R$ 5.562 |
| 12/2019 | 164 m² | R$ 850.000 | R$ 5.182 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?164 m² construídos: perto de R$ 1,20 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,20 mi (faixa de R$ 786 mil a R$ 1,41 mi)
m² de hoje: R$ 7.318. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 3 | R$ 3.963 | R$ 8.683 |
| 2013 | 36 | R$ 2.403 | R$ 4.954 |
| 2014 | 25 | R$ 2.926 | R$ 5.738 |
| 2015 | 7 | R$ 3.563 | R$ 6.308 |
| 2016 | 3 | R$ 5.075 | R$ 8.238 |
| 2017 | 4 | R$ 4.420 | R$ 7.031 |
| 2018 | 3 | R$ 5.030 | R$ 7.673 |
| 2019 | 1 | R$ 5.182 | R$ 7.496 |
| 2020 | 7 | R$ 6.096 | R$ 8.551 |
| 2021 | 1 | R$ 6.706 | R$ 9.095 |
| 2022 | 1 | R$ 2.378 | R$ 2.872 |
| 2023 | 3 | R$ 6.645 | R$ 7.737 |
| 2024 | 6 | R$ 6.554 | R$ 7.239 |
| 2025 | 2 | R$ 6.782 | R$ 7.188 |
| 2026 | 1 | R$ 8.108 | R$ 8.343 |
Sobre o prédioEdifício Residencial Saint Petersburg · construído em 2012 · 600 m da estação Carlos Prates
Nome do condomínio: Edifício Residencial Saint Petersburg. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.373.289/0001-73).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Carlos Prates (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Barro Preto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Tenente Brito Melo, 516, em Belo Horizonte?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.493 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.077.500, com 164 m² construídos (valor declarado na guia). +62,8% em relação a Barro Preto (R$ 3.989 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tenente Brito Melo, 516?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tenente Brito Melo, 516?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Tenente Brito Melo, 516?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Residencial Saint Petersburg.
Qual a estação mais perto da Rua Tenente Brito Melo, 516?
A mais próxima é a estação Carlos Prates (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.