Rua Tabatinga, 860, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto dos Pinheiros, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −26,4% em relação a Alto dos Pinheiros (R$ 3.534 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 135 m² | R$ 470.000 | R$ 3.486 |
| 08/2024 | 135 m² | R$ 145.000 | R$ 1.075 |
| 06/2021 | 136 m² | R$ 370.000 | R$ 2.715 |
| 03/2021 | 173 m² | R$ 517.500 | R$ 2.992 |
| 09/2019 | 136 m² | R$ 300.000 | R$ 2.201 |
| 05/2019 | 173 m² | R$ 450.000 | R$ 2.601 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2019 | 183 m² | R$ 440.000 | R$ 2.407 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?136 m² construídos: perto de R$ 492 mil · ajuste a área
perto de R$ 492 mil (faixa de R$ 441 mil a R$ 522 mil)
m² de hoje: R$ 3.620. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 14 | R$ 1.576 | R$ 3.477 |
| 2013 | 1 | R$ 1.474 | R$ 3.052 |
| 2014 | 1 | R$ 2.201 | R$ 4.385 |
| 2015 | 1 | R$ 2.788 | R$ 4.870 |
| 2016 | 1 | R$ 2.757 | R$ 4.574 |
| 2017 | 1 | R$ 2.601 | R$ 4.072 |
| 2018 | 1 | R$ 3.185 | R$ 4.843 |
| 2019 | 3 | R$ 2.407 | R$ 3.620 |
| 2021 | 2 | R$ 2.853 | R$ 3.839 |
| 2024 | 1 | R$ 1.075 | R$ 1.188 |
| 2026 | 1 | R$ 3.486 | R$ 3.555 |
Sobre o prédioConstruído em 2011 · 700 m da estação Vila Oeste
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Vila Oeste (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto dos Pinheiros.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Tabatinga, 860, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.601 e o apartamento mediano saiu por R$ 440.000, com 136 m² construídos (valor declarado na guia). −26,4% em relação a Alto dos Pinheiros (R$ 3.534 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tabatinga, 860?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tabatinga, 860?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual a estação mais perto da Rua Tabatinga, 860?
A mais próxima é a estação Vila Oeste (metrô), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.