Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serrano › nº 158

Rua Sylvio Andrade, 158, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serrano, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,1% em relação a Serrano (R$ 4.185 em 2025).

R$ 3.554m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 490.000apartamento mediano
179 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2024179 m²R$ 635.000R$ 3.554
08/2022108 m²R$ 490.000R$ 4.520
06/2021179 m²R$ 300.000R$ 1.679
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?179 m² construídos: perto de R$ 689 mil · ajuste a área

perto de R$ 689 mil (faixa de R$ 620 mil a R$ 758 mil)

m² de hoje: R$ 3.852. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 1.199R$ 3.070
20111R$ 2.306R$ 5.464
20211R$ 1.679R$ 2.239
20221R$ 4.520R$ 5.444
20241R$ 3.554R$ 3.852
Sobre o prédioConstruído em 2008

Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serrano.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Sylvio Andrade, 158, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.554 e o apartamento mediano saiu por R$ 490.000, com 179 m² construídos (valor declarado na guia). −15,1% em relação a Serrano (R$ 4.185 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Sylvio Andrade, 158?

A mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Sylvio Andrade, 158?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.