Condomínio Residencial Melior (Rua Stella Hanriot, 518), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,6% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 138 m² | R$ 785.000 | R$ 5.705 |
| 07/2026 | 138 m² | R$ 690.000 | R$ 5.015 |
| 02/2026 | 178 m² | R$ 875.000 | R$ 4.915 |
| 12/2025 | 138 m² | R$ 765.000 | R$ 5.560 |
| 07/2025 | 152 m² | R$ 675.000 | R$ 4.443 |
| 07/2025 | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 4.607 |
Ver todas as 59 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 145 m² | R$ 780.000 | R$ 5.361 |
| 04/2025 | 138 m² | R$ 670.000 | R$ 4.869 |
| 04/2025 | 138 m² | R$ 730.000 | R$ 5.305 |
| 02/2025 | 138 m² | R$ 700.000 | R$ 5.087 |
| 12/2024 | 139 m² | R$ 224.662 | R$ 1.615 |
| 08/2024 | 177 m² | R$ 439.089 | R$ 2.475 |
| 07/2024 | 138 m² | R$ 760.000 | R$ 5.523 |
| 05/2024 | 177 m² | R$ 820.000 | R$ 4.623 |
| 11/2023 | 152 m² | R$ 690.000 | R$ 4.541 |
| 10/2023 | 152 m² | R$ 730.000 | R$ 4.805 |
| 08/2023 | 139 m² | R$ 625.000 | R$ 4.492 |
| 07/2023 | 139 m² | R$ 532.000 | R$ 3.823 |
| 07/2023 | 152 m² | R$ 215.826 | R$ 1.420 |
| 05/2023 | 139 m² | R$ 670.000 | R$ 4.815 |
| 05/2023 | 150 m² | R$ 570.000 | R$ 3.791 |
| 11/2022 | 139 m² | R$ 213.761 | R$ 1.536 |
| 11/2022 | 139 m² | R$ 213.761 | R$ 1.536 |
| 10/2022 | 138 m² | R$ 228.249 | R$ 1.659 |
| 08/2022 | 138 m² | R$ 565.000 | R$ 4.106 |
| 08/2022 | 224 m² | R$ 1.063.000 | R$ 4.739 |
| 08/2022 | 139 m² | R$ 560.000 | R$ 4.024 |
| 06/2022 | 174 m² | R$ 735.000 | R$ 4.220 |
| 03/2022 | 174 m² | R$ 700.000 | R$ 4.019 |
| 03/2022 | 139 m² | R$ 244.032 | R$ 1.754 |
| 03/2022 | 139 m² | R$ 570.000 | R$ 4.096 |
| 02/2022 | 177 m² | R$ 624.000 | R$ 3.518 |
| 02/2022 | 152 m² | R$ 670.000 | R$ 4.410 |
| 12/2021 | 178 m² | R$ 650.000 | R$ 3.651 |
| 10/2021 | 206 m² | R$ 760.000 | R$ 3.694 |
| 10/2021 | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 3.852 |
| 09/2021 | 138 m² | R$ 510.000 | R$ 3.706 |
| 09/2021 | 178 m² | R$ 560.000 | R$ 3.145 |
| 08/2021 | 152 m² | R$ 520.000 | R$ 3.422 |
| 06/2021 | 178 m² | R$ 585.000 | R$ 3.286 |
| 06/2021 | 152 m² | R$ 732.594 | R$ 4.822 |
| 05/2021 | 177 m² | R$ 630.000 | R$ 3.551 |
| 05/2021 | 139 m² | R$ 520.000 | R$ 3.737 |
| 04/2021 | 138 m² | R$ 500.000 | R$ 3.634 |
| 12/2020 | 138 m² | R$ 495.000 | R$ 3.597 |
| 12/2020 | 138 m² | R$ 470.000 | R$ 3.416 |
| 11/2020 | 178 m² | R$ 575.000 | R$ 3.230 |
| 11/2020 | 178 m² | R$ 560.000 | R$ 3.145 |
| 10/2020 | 138 m² | R$ 256.101 | R$ 1.861 |
| 08/2020 | 145 m² | R$ 425.000 | R$ 2.921 |
| 08/2020 | 138 m² | R$ 296.917 | R$ 2.158 |
| 12/2019 | 139 m² | R$ 180.393 | R$ 1.296 |
| 11/2019 | 139 m² | R$ 244.032 | R$ 1.754 |
| 11/2019 | 150 m² | R$ 450.000 | R$ 2.993 |
| 08/2019 | 139 m² | R$ 307.345 | R$ 2.209 |
| 05/2019 | 205 m² | R$ 544.825 | R$ 2.652 |
| 05/2019 | 152 m² | R$ 500.000 | R$ 3.291 |
| 03/2019 | 177 m² | R$ 530.000 | R$ 2.988 |
| 02/2019 | 145 m² | R$ 381.553 | R$ 2.623 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?145 m² construídos: perto de R$ 750 mil · ajuste a área
perto de R$ 750 mil (faixa de R$ 709 mil a R$ 815 mil)
m² de hoje: R$ 5.169. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 17 | R$ 2.171 | R$ 4.910 |
| 2012 | 74 | R$ 2.135 | R$ 4.759 |
| 2013 | 18 | R$ 2.715 | R$ 5.649 |
| 2014 | 4 | R$ 2.428 | R$ 4.818 |
| 2015 | 6 | R$ 3.187 | R$ 5.656 |
| 2016 | 2 | R$ 2.786 | R$ 4.623 |
| 2017 | 9 | R$ 2.814 | R$ 4.436 |
| 2018 | 9 | R$ 3.089 | R$ 4.679 |
| 2019 | 8 | R$ 2.637 | R$ 3.921 |
| 2020 | 7 | R$ 3.145 | R$ 4.412 |
| 2021 | 11 | R$ 3.651 | R$ 4.762 |
| 2022 | 12 | R$ 4.022 | R$ 4.873 |
| 2023 | 7 | R$ 4.492 | R$ 5.172 |
| 2024 | 4 | R$ 3.549 | R$ 3.935 |
| 2025 | 7 | R$ 5.087 | R$ 5.434 |
| 2026 | 3 | R$ 5.015 | R$ 5.057 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Melior · construído em 2011
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Melior. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.286.509/0001-57).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Stella Hanriot.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Stella Hanriot, 518, em Belo Horizonte?
Nas 59 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.694 e o apartamento mediano saiu por R$ 565.000, com 145 m² construídos (valor declarado na guia). −17,6% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Stella Hanriot, 518?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Stella Hanriot, 518?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Rua Stella Hanriot, 518?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Melior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.