Condomínio Piemonte (Rua Stella Hanriot, 420), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,1% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 178 m² | R$ 905.000 | R$ 5.075 |
| 08/2026 | 139 m² | R$ 760.000 | R$ 5.466 |
| 06/2026 | 178 m² | R$ 790.000 | R$ 4.430 |
| 12/2025 | 171 m² | R$ 950.000 | R$ 5.545 |
| 11/2025 | 140 m² | R$ 740.000 | R$ 5.281 |
| 09/2025 | 139 m² | R$ 735.000 | R$ 5.286 |
Ver todas as 52 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 178 m² | R$ 840.000 | R$ 4.718 |
| 05/2025 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 4.318 |
| 12/2024 | 178 m² | R$ 845.000 | R$ 4.739 |
| 11/2024 | 178 m² | R$ 518.792 | R$ 2.909 |
| 11/2024 | 140 m² | R$ 510.000 | R$ 3.639 |
| 07/2024 | 178 m² | R$ 850.000 | R$ 4.774 |
| 07/2024 | 178 m² | R$ 750.000 | R$ 4.213 |
| 07/2024 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 4.381 |
| 03/2024 | 178 m² | R$ 765.000 | R$ 4.290 |
| 01/2024 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 4.381 |
| 08/2023 | 139 m² | R$ 610.000 | R$ 4.387 |
| 04/2023 | 178 m² | R$ 742.500 | R$ 4.164 |
| 02/2023 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 4.325 |
| 11/2022 | 139 m² | R$ 630.000 | R$ 4.531 |
| 10/2022 | 178 m² | R$ 600.000 | R$ 3.370 |
| 09/2022 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 4.325 |
| 08/2022 | 178 m² | R$ 690.000 | R$ 3.876 |
| 07/2022 | 178 m² | R$ 610.000 | R$ 3.421 |
| 05/2022 | 178 m² | R$ 585.000 | R$ 3.281 |
| 04/2022 | 178 m² | R$ 400.000 | R$ 2.247 |
| 03/2022 | 139 m² | R$ 570.000 | R$ 4.099 |
| 11/2021 | 140 m² | R$ 520.000 | R$ 3.711 |
| 10/2021 | 178 m² | R$ 455.000 | R$ 2.552 |
| 10/2021 | 178 m² | R$ 500.000 | R$ 2.808 |
| 09/2021 | 178 m² | R$ 600.000 | R$ 3.365 |
| 09/2021 | 178 m² | R$ 598.000 | R$ 3.359 |
| 07/2021 | 178 m² | R$ 640.000 | R$ 3.595 |
| 07/2021 | 178 m² | R$ 650.000 | R$ 3.645 |
| 06/2021 | 139 m² | R$ 156.260 | R$ 1.124 |
| 06/2021 | 178 m² | R$ 590.000 | R$ 3.314 |
| 06/2021 | 178 m² | R$ 595.000 | R$ 3.342 |
| 05/2021 | 178 m² | R$ 550.000 | R$ 3.089 |
| 04/2021 | 178 m² | R$ 570.000 | R$ 3.197 |
| 03/2021 | 175 m² | R$ 635.000 | R$ 3.638 |
| 01/2021 | 178 m² | R$ 520.000 | R$ 2.916 |
| 12/2020 | 178 m² | R$ 580.000 | R$ 3.258 |
| 05/2020 | 140 m² | R$ 445.000 | R$ 3.176 |
| 02/2020 | 178 m² | R$ 565.000 | R$ 3.173 |
| 09/2019 | 178 m² | R$ 538.000 | R$ 3.022 |
| 08/2019 | 178 m² | R$ 530.000 | R$ 2.977 |
| 07/2019 | 140 m² | R$ 285.180 | R$ 2.035 |
| 06/2019 | 139 m² | R$ 450.000 | R$ 3.236 |
| 05/2019 | 214 m² | R$ 635.000 | R$ 2.964 |
| 05/2019 | 140 m² | R$ 500.000 | R$ 3.568 |
| 03/2019 | 175 m² | R$ 525.000 | R$ 3.007 |
| 01/2019 | 178 m² | R$ 540.000 | R$ 3.033 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?178 m² construídos: perto de R$ 884 mil · ajuste a área
perto de R$ 884 mil (faixa de R$ 815 mil a R$ 970 mil)
m² de hoje: R$ 4.967. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 45 | R$ 1.333 | R$ 3.448 |
| 2010 | 17 | R$ 1.587 | R$ 3.907 |
| 2011 | 22 | R$ 1.590 | R$ 3.671 |
| 2012 | 14 | R$ 1.991 | R$ 4.417 |
| 2013 | 16 | R$ 2.513 | R$ 5.152 |
| 2014 | 4 | R$ 2.147 | R$ 4.298 |
| 2015 | 8 | R$ 2.590 | R$ 4.538 |
| 2016 | 9 | R$ 2.524 | R$ 4.186 |
| 2017 | 6 | R$ 3.102 | R$ 4.901 |
| 2018 | 3 | R$ 2.927 | R$ 4.521 |
| 2019 | 8 | R$ 3.015 | R$ 4.459 |
| 2020 | 3 | R$ 3.176 | R$ 4.569 |
| 2021 | 14 | R$ 3.328 | R$ 4.352 |
| 2022 | 8 | R$ 3.648 | R$ 4.387 |
| 2023 | 3 | R$ 4.325 | R$ 5.052 |
| 2024 | 8 | R$ 4.336 | R$ 4.823 |
| 2025 | 5 | R$ 5.281 | R$ 5.508 |
| 2026 | 3 | R$ 5.075 | R$ 5.075 |
Sobre o prédioCondomínio Piemonte · construído em 2008
Nome do condomínio: Condomínio Piemonte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.839.079/0001-00).
Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Stella Hanriot.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Stella Hanriot, 420, em Belo Horizonte?
Nas 52 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.581 e o apartamento mediano saiu por R$ 600.000, com 178 m² construídos (valor declarado na guia). −20,1% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Stella Hanriot, 420?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Stella Hanriot, 420?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.
Qual o nome do prédio da Rua Stella Hanriot, 420?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Piemonte.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.