Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Buritis › Rua Silvio Menicucci › nº 143

Condomínio Palo Alto Residences (Rua Silvio Menicucci, 143), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +6,4% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

R$ 4.772m² mediano desde 2019
39compras registradas
R$ 853.000apartamento mediano
176 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026176 m²R$ 1.160.000R$ 6.591
05/2026176 m²R$ 1.210.000R$ 6.875
04/2026170 m²R$ 1.200.000R$ 7.065
04/2026170 m²R$ 1.200.000R$ 7.065
02/2026176 m²R$ 1.080.000R$ 6.136
01/2026176 m²R$ 1.134.000R$ 6.443
Ver todas as 39 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2025176 m²R$ 1.092.500R$ 6.207
04/2025176 m²R$ 660.000R$ 3.750
02/2025261 m²R$ 864.000R$ 3.315
02/2025170 m²R$ 1.000.000R$ 5.888
11/2024173 m²R$ 1.260.000R$ 7.284
10/2024189 m²R$ 1.300.000R$ 6.861
08/2024176 m²R$ 1.140.000R$ 6.477
10/2023176 m²R$ 1.200.000R$ 6.818
06/2023176 m²R$ 915.000R$ 5.199
12/2022176 m²R$ 870.000R$ 4.943
06/2022191 m²R$ 925.000R$ 4.852
05/2022176 m²R$ 840.000R$ 4.772
02/2022176 m²R$ 575.540R$ 3.270
01/2022176 m²R$ 870.000R$ 4.943
01/2022176 m²R$ 855.000R$ 4.858
10/2021176 m²R$ 800.000R$ 4.545
07/2021176 m²R$ 853.000R$ 4.846
07/2021176 m²R$ 697.000R$ 3.960
07/2021306 m²R$ 1.560.000R$ 5.095
03/2021176 m²R$ 635.000R$ 3.608
12/2020176 m²R$ 815.000R$ 4.630
08/2020170 m²R$ 650.000R$ 3.827
07/2020219 m²R$ 549.000R$ 2.503
06/2020176 m²R$ 625.000R$ 3.551
06/2020176 m²R$ 625.000R$ 3.551
03/2020176 m²R$ 800.000R$ 4.545
03/2020191 m²R$ 670.000R$ 3.514
12/2019176 m²R$ 626.432R$ 3.559
10/2019176 m²R$ 580.428R$ 3.298
08/2019176 m²R$ 695.000R$ 3.949
08/2019176 m²R$ 687.500R$ 3.906
04/2019170 m²R$ 690.054R$ 4.063
04/2019176 m²R$ 626.432R$ 3.559
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?176 m² construídos: perto de R$ 1,20 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,20 mi (faixa de R$ 1,11 mi a R$ 1,27 mi)

m² de hoje: R$ 6.800. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201628R$ 3.535R$ 5.831
201711R$ 3.413R$ 5.381
20187R$ 3.426R$ 5.227
20196R$ 3.733R$ 5.504
20207R$ 3.551R$ 5.131
20215R$ 4.545R$ 5.812
20226R$ 4.855R$ 5.830
20232R$ 6.008R$ 6.909
20243R$ 6.861R$ 7.504
20254R$ 4.819R$ 5.127
20266R$ 6.733R$ 6.800
Sobre o prédioCondomínio Palo Alto Residences · construído em 2015

Nome do condomínio: Condomínio Palo Alto Residences. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.908.136/0001-08).

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Silvio Menicucci.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Silvio Menicucci, 143, em Belo Horizonte?

Nas 39 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.772 e o apartamento mediano saiu por R$ 853.000, com 176 m² construídos (valor declarado na guia). +6,4% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Silvio Menicucci, 143?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Silvio Menicucci, 143?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Qual o nome do prédio da Rua Silvio Menicucci, 143?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Palo Alto Residences.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.