Condomínio do Edifício Residencial San Ville (Rua Sete de Abril, 745), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Esplanada, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,6% em relação a Esplanada (R$ 4.722 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 110 m² | R$ 645.000 | R$ 5.838 |
| 04/2024 | 172 m² | R$ 780.000 | R$ 4.545 |
| 03/2024 | 113 m² | R$ 540.000 | R$ 4.776 |
| 09/2020 | 174 m² | R$ 600.000 | R$ 3.453 |
| 07/2020 | 110 m² | R$ 420.000 | R$ 3.802 |
| 06/2020 | 174 m² | R$ 630.000 | R$ 3.626 |
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2020 | 109 m² | R$ 360.000 | R$ 3.288 |
| 12/2019 | 122 m² | R$ 500.000 | R$ 4.086 |
| 12/2019 | 127 m² | R$ 505.000 | R$ 3.980 |
| 08/2019 | 113 m² | R$ 190.000 | R$ 1.681 |
| 08/2019 | 113 m² | R$ 190.000 | R$ 1.681 |
| 08/2019 | 172 m² | R$ 650.000 | R$ 3.788 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m² construídos: perto de R$ 631 mil · ajuste a área
perto de R$ 631 mil (faixa de R$ 568 mil a R$ 695 mil)
m² de hoje: R$ 5.351. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 5 | R$ 3.788 | R$ 5.574 |
| 2020 | 4 | R$ 3.540 | R$ 5.084 |
| 2024 | 2 | R$ 4.661 | R$ 5.212 |
| 2026 | 1 | R$ 5.838 | R$ 5.871 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial San Ville · construído em 2019 · 950 m da estação Horto
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial San Ville. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 34.885.430/0001-50).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Horto (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Esplanada.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Sete de Abril, 745, em Belo Horizonte?
Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.795 e o apartamento mediano saiu por R$ 522.500, com 118 m² construídos (valor declarado na guia). −19,6% em relação a Esplanada (R$ 4.722 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Sete de Abril, 745?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Sete de Abril, 745?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Sete de Abril, 745?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial San Ville.
Qual a estação mais perto da Rua Sete de Abril, 745?
A mais próxima é a estação Horto (metrô), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.