Condomínio Granvitta Barreiro Residencial (Rua Servilio de Moro, 303), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Helena, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −39,4% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 104 m² | R$ 480.000 | R$ 4.623 |
| 03/2026 | 104 m² | R$ 360.000 | R$ 3.468 |
| 12/2025 | 104 m² | R$ 400.000 | R$ 3.853 |
| 08/2024 | 107 m² | R$ 270.000 | R$ 2.520 |
| 08/2024 | 93 m² | R$ 260.000 | R$ 2.807 |
| 08/2024 | 104 m² | R$ 245.000 | R$ 2.360 |
Ver todas as 41 comprasda mais recente à de 09/2022
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 93 m² | R$ 250.000 | R$ 2.699 |
| 04/2024 | 102 m² | R$ 263.500 | R$ 2.573 |
| 03/2024 | 103 m² | R$ 300.000 | R$ 2.923 |
| 03/2024 | 94 m² | R$ 283.000 | R$ 3.009 |
| 02/2024 | 94 m² | R$ 260.000 | R$ 2.765 |
| 01/2024 | 96 m² | R$ 285.000 | R$ 2.979 |
| 12/2023 | 94 m² | R$ 280.000 | R$ 2.971 |
| 12/2023 | 94 m² | R$ 240.000 | R$ 2.540 |
| 11/2023 | 103 m² | R$ 270.000 | R$ 2.631 |
| 11/2023 | 104 m² | R$ 300.000 | R$ 2.890 |
| 10/2023 | 103 m² | R$ 265.000 | R$ 2.582 |
| 10/2023 | 104 m² | R$ 165.000 | R$ 1.589 |
| 10/2023 | 106 m² | R$ 165.000 | R$ 1.557 |
| 09/2023 | 102 m² | R$ 267.000 | R$ 2.608 |
| 08/2023 | 104 m² | R$ 310.000 | R$ 2.986 |
| 08/2023 | 104 m² | R$ 305.000 | R$ 2.938 |
| 07/2023 | 93 m² | R$ 252.000 | R$ 2.714 |
| 06/2023 | 102 m² | R$ 300.000 | R$ 2.930 |
| 06/2023 | 102 m² | R$ 290.000 | R$ 2.832 |
| 05/2023 | 93 m² | R$ 230.000 | R$ 2.484 |
| 05/2023 | 104 m² | R$ 290.000 | R$ 2.793 |
| 04/2023 | 109 m² | R$ 278.500 | R$ 2.557 |
| 04/2023 | 99 m² | R$ 248.000 | R$ 2.513 |
| 01/2023 | 99 m² | R$ 250.000 | R$ 2.534 |
| 12/2022 | 111 m² | R$ 273.000 | R$ 2.455 |
| 11/2022 | 99 m² | R$ 250.000 | R$ 2.534 |
| 10/2022 | 107 m² | R$ 268.000 | R$ 2.494 |
| 10/2022 | 100 m² | R$ 250.000 | R$ 2.491 |
| 10/2022 | 99 m² | R$ 247.000 | R$ 2.503 |
| 10/2022 | 99 m² | R$ 253.000 | R$ 2.564 |
| 10/2022 | 97 m² | R$ 230.000 | R$ 2.361 |
| 09/2022 | 107 m² | R$ 288.280 | R$ 2.683 |
| 09/2022 | 109 m² | R$ 265.000 | R$ 2.433 |
| 09/2022 | 109 m² | R$ 255.000 | R$ 2.341 |
| 09/2022 | 97 m² | R$ 252.000 | R$ 2.587 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?102 m² construídos: perto de R$ 311 mil · ajuste a área
perto de R$ 311 mil (faixa de R$ 293 mil a R$ 344 mil)
m² de hoje: R$ 3.054. Pelas 20 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 11 | R$ 2.494 | R$ 2.996 |
| 2023 | 18 | R$ 2.619 | R$ 3.001 |
| 2024 | 9 | R$ 2.765 | R$ 3.101 |
| 2025 | 1 | R$ 3.853 | R$ 4.005 |
| 2026 | 2 | R$ 4.045 | R$ 4.097 |
Sobre o prédioCondomínio Granvitta Barreiro Residencial · construído em 2022
Nome do condomínio: Condomínio Granvitta Barreiro Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 50.107.463/0001-25).
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Helena.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Servilio de Moro, 303, em Belo Horizonte?
Nas 41 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.587 e o apartamento mediano saiu por R$ 265.000, com 102 m² construídos (valor declarado na guia). −39,4% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Servilio de Moro, 303?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Servilio de Moro, 303?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Qual o nome do prédio da Rua Servilio de Moro, 303?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Granvitta Barreiro Residencial.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.