Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Minas Brasil › nº 79

Rua Saúde, 79, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Minas Brasil, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,1% em relação a Minas Brasil (R$ 4.578 em 2025).

R$ 3.751m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 235.000apartamento mediano
63 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/202563 m²R$ 440.000R$ 7.023
08/202463 m²R$ 270.000R$ 4.310
07/202163 m²R$ 250.000R$ 3.990
03/202163 m²R$ 190.000R$ 3.033
09/202063 m²R$ 220.000R$ 3.512
01/202063 m²R$ 140.000R$ 2.235
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?63 m² construídos: perto de R$ 308 mil · ajuste a área

perto de R$ 308 mil (faixa de R$ 245 mil a R$ 366 mil)

m² de hoje: R$ 4.887. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20083R$ 1.197R$ 3.355
20105R$ 2.554R$ 6.287
20111R$ 2.713R$ 6.281
20121R$ 1.852R$ 4.074
20151R$ 2.873R$ 4.968
20181R$ 3.033R$ 4.733
20202R$ 2.873R$ 4.119
20212R$ 3.512R$ 4.692
20241R$ 4.310R$ 4.761
20251R$ 7.023R$ 7.428
Sobre o prédioConstruído em 1991

Construído em 1991, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Minas Brasil.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Saúde, 79, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.751 e o apartamento mediano saiu por R$ 235.000, com 63 m² construídos (valor declarado na guia). −18,1% em relação a Minas Brasil (R$ 4.578 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Saúde, 79?

A mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Saúde, 79?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1991.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.