Condomínio Residencial Leman (Rua Santo Onofre, 330), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Manacás, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,1% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 78 m² | R$ 399.000 | R$ 5.142 |
| 07/2026 | 78 m² | R$ 325.000 | R$ 4.188 |
| 07/2026 | 77 m² | R$ 365.000 | R$ 4.744 |
| 03/2026 | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 4.679 |
| 08/2025 | 78 m² | R$ 355.000 | R$ 4.575 |
| 10/2024 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.159 |
Ver todas as 35 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.351 |
| 05/2024 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.639 |
| 03/2024 | 77 m² | R$ 270.000 | R$ 3.509 |
| 02/2024 | 77 m² | R$ 270.000 | R$ 3.509 |
| 02/2024 | 77 m² | R$ 267.000 | R$ 3.470 |
| 12/2023 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.351 |
| 12/2023 | 77 m² | R$ 252.000 | R$ 3.275 |
| 12/2023 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.222 |
| 11/2023 | 78 m² | R$ 255.000 | R$ 3.286 |
| 11/2023 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.351 |
| 11/2023 | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.093 |
| 10/2023 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.249 |
| 08/2023 | 77 m² | R$ 240.000 | R$ 3.119 |
| 07/2023 | 86 m² | R$ 280.000 | R$ 3.268 |
| 07/2023 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.249 |
| 05/2023 | 78 m² | R$ 130.000 | R$ 1.675 |
| 01/2023 | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 2.994 |
| 01/2023 | 78 m² | R$ 245.000 | R$ 3.157 |
| 10/2022 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.351 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 210.000 | R$ 2.706 |
| 02/2022 | 77 m² | R$ 212.000 | R$ 2.755 |
| 01/2022 | 77 m² | R$ 230.000 | R$ 2.989 |
| 01/2022 | 77 m² | R$ 190.000 | R$ 2.469 |
| 09/2021 | 78 m² | R$ 235.000 | R$ 3.028 |
| 08/2021 | 78 m² | R$ 235.000 | R$ 3.028 |
| 07/2021 | 78 m² | R$ 198.000 | R$ 2.552 |
| 05/2021 | 77 m² | R$ 200.000 | R$ 2.599 |
| 04/2021 | 77 m² | R$ 220.000 | R$ 2.859 |
| 12/2019 | 78 m² | R$ 200.000 | R$ 2.577 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m² construídos: perto de R$ 305 mil · ajuste a área
perto de R$ 305 mil (faixa de R$ 290 mil a R$ 359 mil)
m² de hoje: R$ 3.913. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | R$ 2.062 | R$ 3.532 |
| 2016 | 32 | R$ 1.682 | R$ 2.731 |
| 2017 | 4 | R$ 2.588 | R$ 4.134 |
| 2019 | 1 | R$ 2.577 | R$ 3.728 |
| 2021 | 5 | R$ 2.859 | R$ 3.866 |
| 2022 | 5 | R$ 2.755 | R$ 3.412 |
| 2023 | 13 | R$ 3.249 | R$ 3.723 |
| 2024 | 6 | R$ 3.509 | R$ 3.935 |
| 2025 | 1 | R$ 4.575 | R$ 4.807 |
| 2026 | 4 | R$ 4.711 | R$ 4.770 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Leman · construído em 2015
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Leman. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.791.319/0001-88).
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Manacás.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Santo Onofre, 330, em Belo Horizonte?
Nas 35 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.249 e o apartamento mediano saiu por R$ 252.000, com 78 m² construídos (valor declarado na guia). −20,1% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Santo Onofre, 330?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Santo Onofre, 330?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Santo Onofre, 330?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Leman.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.