Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Buritis › Rua Rubens Caporali Ribeiro › nº 752

Condomínio do Edifício Top Home (Rua Rubens Caporali Ribeiro, 752), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −21,5% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

R$ 3.518m² mediano desde 2019
46compras registradas
R$ 480.000apartamento mediano
134 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026134 m²R$ 710.000R$ 5.302
08/2026134 m²R$ 780.000R$ 5.820
07/2026134 m²R$ 730.000R$ 5.447
04/2026134 m²R$ 720.000R$ 5.377
11/2025241 m²R$ 1.300.000R$ 5.401
06/2025134 m²R$ 540.000R$ 4.033
Ver todas as 46 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/2025134 m²R$ 650.000R$ 4.850
10/2024134 m²R$ 650.000R$ 4.854
07/2024154 m²R$ 715.000R$ 4.656
05/2024134 m²R$ 560.000R$ 4.182
02/2024134 m²R$ 366.245R$ 2.733
11/2023154 m²R$ 574.000R$ 3.738
07/2023134 m²R$ 650.000R$ 4.850
05/2023134 m²R$ 380.000R$ 2.838
04/2023134 m²R$ 585.000R$ 4.369
03/2023134 m²R$ 570.000R$ 4.253
01/2023134 m²R$ 560.000R$ 4.178
12/2022134 m²R$ 560.000R$ 4.178
11/2022134 m²R$ 420.000R$ 3.134
10/2022134 m²R$ 530.000R$ 3.955
08/2022134 m²R$ 585.000R$ 4.365
04/2022242 m²R$ 1.100.000R$ 4.555
09/2021134 m²R$ 520.000R$ 3.883
08/2021134 m²R$ 338.915R$ 2.531
06/2021134 m²R$ 400.000R$ 2.985
05/2021134 m²R$ 428.968R$ 3.201
05/2021134 m²R$ 467.500R$ 3.491
04/2021134 m²R$ 480.000R$ 3.582
03/2021134 m²R$ 450.000R$ 3.358
03/2021134 m²R$ 465.000R$ 3.473
02/2021134 m²R$ 475.000R$ 3.544
01/2021134 m²R$ 465.000R$ 3.473
01/2021134 m²R$ 450.000R$ 3.361
11/2020134 m²R$ 400.000R$ 2.985
09/2020134 m²R$ 400.000R$ 2.985
09/2020242 m²R$ 610.000R$ 2.526
08/2020134 m²R$ 420.000R$ 3.134
03/2020134 m²R$ 458.000R$ 3.420
03/2020241 m²R$ 800.000R$ 3.324
02/2020134 m²R$ 480.000R$ 3.585
10/2019134 m²R$ 400.000R$ 2.985
07/2019134 m²R$ 300.000R$ 2.238
07/2019134 m²R$ 336.787R$ 2.515
03/2019134 m²R$ 395.000R$ 2.950
02/2019134 m²R$ 410.000R$ 3.062
01/2019134 m²R$ 380.000R$ 2.835
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?134 m² construídos: perto de R$ 702 mil · ajuste a área

perto de R$ 702 mil (faixa de R$ 585 mil a R$ 733 mil)

m² de hoje: R$ 5.241. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201714R$ 2.855R$ 4.529
20185R$ 2.838R$ 4.279
20196R$ 2.893R$ 4.325
20207R$ 3.134R$ 4.502
202111R$ 3.473R$ 4.681
20225R$ 4.178R$ 4.967
20236R$ 4.216R$ 4.946
20244R$ 4.419R$ 4.895
20253R$ 4.850R$ 5.180
20264R$ 5.412R$ 5.461
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Top Home · construído em 2016

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Top Home. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.633.018/0001-00).

Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Rubens Caporali Ribeiro.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rubens Caporali Ribeiro, 752, em Belo Horizonte?

Nas 46 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.518 e o apartamento mediano saiu por R$ 480.000, com 134 m² construídos (valor declarado na guia). −21,5% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Rubens Caporali Ribeiro, 752?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Rubens Caporali Ribeiro, 752?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.

Qual o nome do prédio da Rua Rubens Caporali Ribeiro, 752?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Top Home.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.