Condomínio Vesper Grand Park (Rua Rubens Caporali Ribeiro, 533), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −8,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 123 m² | R$ 839.000 | R$ 6.802 |
| 08/2026 | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 6.486 |
| 03/2026 | 118 m² | R$ 845.000 | R$ 7.180 |
| 01/2025 | 123 m² | R$ 630.000 | R$ 5.108 |
| 10/2024 | 118 m² | R$ 850.000 | R$ 7.222 |
| 09/2024 | 123 m² | R$ 900.000 | R$ 7.297 |
Ver todas as 76 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 118 m² | R$ 825.000 | R$ 7.010 |
| 08/2024 | 118 m² | R$ 650.000 | R$ 5.523 |
| 06/2024 | 123 m² | R$ 710.000 | R$ 5.756 |
| 03/2024 | 123 m² | R$ 400.000 | R$ 3.243 |
| 03/2024 | 118 m² | R$ 752.000 | R$ 6.390 |
| 11/2023 | 123 m² | R$ 810.000 | R$ 6.567 |
| 08/2023 | 123 m² | R$ 571.500 | R$ 4.634 |
| 07/2023 | 123 m² | R$ 695.000 | R$ 5.635 |
| 07/2023 | 123 m² | R$ 570.000 | R$ 4.621 |
| 05/2023 | 123 m² | R$ 347.201 | R$ 2.815 |
| 12/2022 | 123 m² | R$ 331.340 | R$ 2.686 |
| 11/2022 | 118 m² | R$ 740.000 | R$ 6.288 |
| 10/2022 | 123 m² | R$ 750.000 | R$ 6.081 |
| 10/2022 | 123 m² | R$ 735.000 | R$ 5.959 |
| 09/2022 | 123 m² | R$ 640.000 | R$ 5.189 |
| 07/2022 | 118 m² | R$ 645.000 | R$ 5.480 |
| 07/2022 | 123 m² | R$ 680.000 | R$ 5.513 |
| 05/2022 | 123 m² | R$ 625.000 | R$ 5.067 |
| 04/2022 | 123 m² | R$ 690.000 | R$ 5.594 |
| 02/2022 | 124 m² | R$ 635.000 | R$ 5.123 |
| 02/2022 | 123 m² | R$ 450.000 | R$ 3.648 |
| 01/2022 | 118 m² | R$ 675.000 | R$ 5.735 |
| 01/2022 | 123 m² | R$ 650.000 | R$ 5.270 |
| 11/2021 | 123 m² | R$ 540.000 | R$ 4.378 |
| 10/2021 | 123 m² | R$ 418.260 | R$ 3.391 |
| 10/2021 | 124 m² | R$ 378.453 | R$ 3.054 |
| 10/2021 | 123 m² | R$ 369.187 | R$ 2.993 |
| 10/2021 | 123 m² | R$ 351.883 | R$ 2.853 |
| 10/2021 | 123 m² | R$ 277.326 | R$ 2.248 |
| 07/2021 | 123 m² | R$ 570.000 | R$ 4.621 |
| 06/2021 | 123 m² | R$ 500.000 | R$ 4.054 |
| 06/2021 | 119 m² | R$ 624.000 | R$ 5.241 |
| 05/2021 | 123 m² | R$ 527.000 | R$ 4.273 |
| 04/2021 | 123 m² | R$ 596.000 | R$ 4.832 |
| 03/2021 | 124 m² | R$ 560.000 | R$ 4.518 |
| 11/2020 | 123 m² | R$ 480.000 | R$ 3.892 |
| 11/2020 | 123 m² | R$ 540.000 | R$ 4.378 |
| 11/2020 | 123 m² | R$ 530.000 | R$ 4.297 |
| 11/2020 | 123 m² | R$ 336.717 | R$ 2.730 |
| 11/2020 | 123 m² | R$ 515.000 | R$ 4.175 |
| 11/2020 | 123 m² | R$ 525.000 | R$ 4.257 |
| 10/2020 | 124 m² | R$ 465.000 | R$ 3.744 |
| 09/2020 | 123 m² | R$ 515.000 | R$ 4.175 |
| 09/2020 | 124 m² | R$ 336.021 | R$ 2.706 |
| 07/2020 | 123 m² | R$ 490.000 | R$ 3.973 |
| 07/2020 | 118 m² | R$ 493.000 | R$ 4.189 |
| 07/2020 | 123 m² | R$ 430.000 | R$ 3.486 |
| 06/2020 | 123 m² | R$ 439.950 | R$ 3.567 |
| 05/2020 | 123 m² | R$ 371.927 | R$ 3.015 |
| 03/2020 | 123 m² | R$ 470.000 | R$ 3.811 |
| 12/2019 | 123 m² | R$ 309.350 | R$ 2.508 |
| 11/2019 | 123 m² | R$ 349.698 | R$ 2.835 |
| 11/2019 | 123 m² | R$ 440.000 | R$ 3.567 |
| 10/2019 | 123 m² | R$ 405.000 | R$ 3.284 |
| 10/2019 | 123 m² | R$ 317.710 | R$ 2.576 |
| 10/2019 | 123 m² | R$ 530.000 | R$ 4.297 |
| 09/2019 | 118 m² | R$ 372.347 | R$ 3.164 |
| 09/2019 | 123 m² | R$ 289.818 | R$ 2.350 |
| 09/2019 | 123 m² | R$ 430.000 | R$ 3.486 |
| 08/2019 | 123 m² | R$ 347.638 | R$ 2.819 |
| 08/2019 | 123 m² | R$ 338.181 | R$ 2.742 |
| 07/2019 | 123 m² | R$ 384.646 | R$ 3.119 |
| 06/2019 | 118 m² | R$ 468.000 | R$ 3.977 |
| 06/2019 | 123 m² | R$ 500.000 | R$ 4.054 |
| 06/2019 | 123 m² | R$ 420.000 | R$ 3.405 |
| 06/2019 | 123 m² | R$ 339.194 | R$ 2.750 |
| 05/2019 | 123 m² | R$ 381.502 | R$ 3.093 |
| 04/2019 | 123 m² | R$ 325.904 | R$ 2.642 |
| 04/2019 | 118 m² | R$ 334.568 | R$ 2.843 |
| 04/2019 | 123 m² | R$ 400.000 | R$ 3.243 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?123 m² construídos: perto de R$ 859 mil · ajuste a área
perto de R$ 859 mil (faixa de R$ 759 mil a R$ 942 mil)
m² de hoje: R$ 6.980. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 1.991 | R$ 4.015 |
| 2015 | 55 | R$ 3.007 | R$ 5.277 |
| 2016 | 35 | R$ 3.193 | R$ 5.210 |
| 2017 | 15 | R$ 3.243 | R$ 5.165 |
| 2018 | 15 | R$ 3.503 | R$ 5.449 |
| 2019 | 20 | R$ 3.106 | R$ 4.580 |
| 2020 | 15 | R$ 3.892 | R$ 5.483 |
| 2021 | 12 | R$ 4.163 | R$ 5.476 |
| 2022 | 13 | R$ 5.480 | R$ 6.591 |
| 2023 | 5 | R$ 4.634 | R$ 5.336 |
| 2024 | 7 | R$ 6.390 | R$ 7.159 |
| 2025 | 1 | R$ 5.108 | R$ 5.527 |
| 2026 | 3 | R$ 6.802 | R$ 6.802 |
Sobre o prédioCondomínio Vesper Grand Park · construído em 2014
Nome do condomínio: Condomínio Vesper Grand Park. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 20.001.596/0001-51).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Rubens Caporali Ribeiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rubens Caporali Ribeiro, 533, em Belo Horizonte?
Nas 76 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.115 e o apartamento mediano saiu por R$ 500.000, com 123 m² construídos (valor declarado na guia). −8,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rubens Caporali Ribeiro, 533?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Rubens Caporali Ribeiro, 533?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Rubens Caporali Ribeiro, 533?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vesper Grand Park.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.