Rua Rosinha Sigaud, 891, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Caiçara-adelaide, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +1,3% em relação a Caiçara-adelaide (R$ 4.257 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 140 m² | R$ 740.000 | R$ 5.272 |
| 09/2021 | 144 m² | R$ 560.000 | R$ 3.876 |
| 04/2020 | 140 m² | R$ 605.000 | R$ 4.310 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?140 m² construídos: perto de R$ 742 mil · ajuste a área
perto de R$ 742 mil (faixa de R$ 668 mil a R$ 816 mil)
m² de hoje: R$ 5.298. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 5 | R$ 2.418 | R$ 5.978 |
| 2011 | 2 | R$ 2.889 | R$ 6.664 |
| 2012 | 2 | R$ 2.705 | R$ 5.955 |
| 2013 | 1 | R$ 3.461 | R$ 7.186 |
| 2015 | 1 | R$ 1.353 | R$ 2.396 |
| 2020 | 1 | R$ 4.310 | R$ 6.221 |
| 2021 | 1 | R$ 3.876 | R$ 5.018 |
| 2026 | 1 | R$ 5.272 | R$ 5.298 |
Sobre o prédioConstruído em 2010
Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Caiçara-adelaide.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Rosinha Sigaud, 891, em Belo Horizonte?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.310 e o apartamento mediano saiu por R$ 605.000, com 140 m² construídos (valor declarado na guia). +1,3% em relação a Caiçara-adelaide (R$ 4.257 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rosinha Sigaud, 891?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Rosinha Sigaud, 891?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.