Rua Renascenca, 108, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ipiranga, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −28,7% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 104 m² | R$ 420.000 | R$ 4.041 |
| 10/2025 | 106 m² | R$ 407.500 | R$ 3.837 |
| 08/2025 | 106 m² | R$ 382.000 | R$ 3.608 |
| 07/2025 | 104 m² | R$ 360.000 | R$ 3.464 |
| 04/2025 | 104 m² | R$ 410.000 | R$ 3.945 |
| 12/2024 | 106 m² | R$ 420.000 | R$ 3.967 |
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 106 m² | R$ 394.000 | R$ 3.721 |
| 06/2024 | 106 m² | R$ 280.000 | R$ 2.645 |
| 10/2023 | 106 m² | R$ 335.000 | R$ 3.164 |
| 08/2023 | 171 m² | R$ 415.000 | R$ 2.428 |
| 06/2023 | 104 m² | R$ 260.000 | R$ 2.502 |
| 12/2022 | 106 m² | R$ 305.000 | R$ 2.881 |
| 12/2022 | 106 m² | R$ 280.000 | R$ 2.645 |
| 09/2022 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.306 |
| 05/2022 | 171 m² | R$ 670.000 | R$ 3.920 |
| 02/2022 | 104 m² | R$ 310.000 | R$ 2.983 |
| 09/2021 | 104 m² | R$ 280.000 | R$ 2.694 |
| 08/2021 | 104 m² | R$ 300.000 | R$ 2.887 |
| 08/2021 | 104 m² | R$ 280.000 | R$ 2.694 |
| 07/2021 | 104 m² | R$ 228.000 | R$ 2.194 |
| 07/2021 | 106 m² | R$ 284.000 | R$ 2.682 |
| 04/2021 | 104 m² | R$ 292.000 | R$ 2.810 |
| 04/2021 | 106 m² | R$ 330.000 | R$ 3.117 |
| 04/2021 | 106 m² | R$ 275.000 | R$ 2.597 |
| 03/2021 | 106 m² | R$ 270.000 | R$ 2.550 |
| 01/2021 | 104 m² | R$ 300.000 | R$ 2.887 |
| 01/2020 | 104 m² | R$ 210.000 | R$ 2.021 |
| 12/2019 | 106 m² | R$ 265.000 | R$ 2.503 |
| 09/2019 | 104 m² | R$ 250.000 | R$ 2.405 |
| 05/2019 | 106 m² | R$ 146.000 | R$ 1.379 |
| 04/2019 | 106 m² | R$ 189.000 | R$ 1.785 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 425 mil · ajuste a área
perto de R$ 425 mil (faixa de R$ 385 mil a R$ 437 mil)
m² de hoje: R$ 4.009. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | R$ 2.340 | R$ 4.764 |
| 2014 | 12 | R$ 2.307 | R$ 4.612 |
| 2015 | 4 | R$ 2.558 | R$ 4.522 |
| 2016 | 9 | R$ 2.645 | R$ 4.261 |
| 2017 | 4 | R$ 2.432 | R$ 3.843 |
| 2018 | 5 | R$ 1.924 | R$ 2.936 |
| 2019 | 4 | R$ 2.095 | R$ 3.090 |
| 2020 | 1 | R$ 2.021 | R$ 2.917 |
| 2021 | 10 | R$ 2.694 | R$ 3.536 |
| 2022 | 5 | R$ 2.983 | R$ 3.693 |
| 2023 | 3 | R$ 2.502 | R$ 2.891 |
| 2024 | 3 | R$ 3.721 | R$ 4.070 |
| 2025 | 4 | R$ 3.723 | R$ 3.900 |
| 2026 | 1 | R$ 4.041 | R$ 4.064 |
Sobre o prédioConstruído em 2012 · 700 m da estação Cidade Nova
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Cidade Nova (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ipiranga.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Renascenca, 108, em Belo Horizonte?
Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.810 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 106 m² construídos (valor declarado na guia). −28,7% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Renascenca, 108?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Renascenca, 108?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual a estação mais perto da Rua Renascenca, 108?
A mais próxima é a estação Cidade Nova (BRT MOVE), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.