Condomínio do Edifício Itapoa (Rua Recy Souza Paiva, 311), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Itapoã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +11,9% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 150 m² | R$ 1.425.000 | R$ 9.478 |
| 03/2024 | 148 m² | R$ 600.000 | R$ 4.047 |
| 03/2023 | 150 m² | R$ 500.000 | R$ 3.326 |
| 09/2022 | 95 m² | R$ 500.000 | R$ 5.242 |
| 11/2021 | 145 m² | R$ 470.000 | R$ 3.250 |
| 11/2021 | 95 m² | R$ 420.000 | R$ 4.403 |
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 09/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2021 | 95 m² | R$ 510.000 | R$ 5.347 |
| 09/2021 | 138 m² | R$ 660.000 | R$ 4.770 |
| 04/2021 | 148 m² | R$ 670.000 | R$ 4.520 |
| 02/2021 | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 4.718 |
| 11/2020 | 143 m² | R$ 350.000 | R$ 2.442 |
| 09/2020 | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.651 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?144 m² construídos: perto de R$ 885 mil · ajuste a área
perto de R$ 885 mil (faixa de R$ 608 mil a R$ 964 mil)
m² de hoje: R$ 6.143. Pelas 12 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 4.546 | R$ 6.459 |
| 2021 | 6 | R$ 4.619 | R$ 6.143 |
| 2022 | 1 | R$ 5.242 | R$ 6.333 |
| 2023 | 1 | R$ 3.326 | R$ 3.872 |
| 2024 | 1 | R$ 4.047 | R$ 4.535 |
| 2026 | 1 | R$ 9.478 | R$ 9.820 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Itapoa · construído em 2020 · 900 m da estação Montese
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Itapoa. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 47.896.425/0001-94).
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Itapoã.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Recy Souza Paiva, 311, em Belo Horizonte?
Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.619 e o apartamento mediano saiu por R$ 505.000, com 144 m² construídos (valor declarado na guia). +11,9% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Recy Souza Paiva, 311?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Recy Souza Paiva, 311?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Recy Souza Paiva, 311?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Itapoa.
Qual a estação mais perto da Rua Recy Souza Paiva, 311?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.