Condomínio Varandas da Serra (Rua Radio, 20), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −2,7% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 126 m² | R$ 750.000 | R$ 5.958 |
| 11/2025 | 126 m² | R$ 850.000 | R$ 6.752 |
| 11/2025 | 150 m² | R$ 930.000 | R$ 6.221 |
| 07/2025 | 254 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.897 |
| 05/2025 | 150 m² | R$ 940.000 | R$ 6.288 |
| 05/2025 | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 5.560 |
Ver todas as 58 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 126 m² | R$ 835.000 | R$ 6.633 |
| 02/2025 | 126 m² | R$ 760.000 | R$ 6.037 |
| 01/2025 | 126 m² | R$ 810.000 | R$ 6.434 |
| 09/2024 | 254 m² | R$ 965.000 | R$ 3.794 |
| 08/2024 | 150 m² | R$ 900.000 | R$ 6.020 |
| 08/2024 | 126 m² | R$ 295.937 | R$ 2.351 |
| 07/2024 | 150 m² | R$ 543.274 | R$ 3.634 |
| 07/2024 | 150 m² | R$ 930.000 | R$ 6.221 |
| 12/2023 | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 5.351 |
| 12/2023 | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.689 |
| 12/2023 | 150 m² | R$ 500.000 | R$ 3.344 |
| 09/2023 | 150 m² | R$ 750.000 | R$ 5.017 |
| 08/2023 | 126 m² | R$ 650.000 | R$ 5.163 |
| 08/2023 | 150 m² | R$ 700.000 | R$ 4.682 |
| 08/2023 | 150 m² | R$ 850.000 | R$ 5.686 |
| 06/2023 | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 5.560 |
| 06/2023 | 150 m² | R$ 393.899 | R$ 2.635 |
| 04/2023 | 150 m² | R$ 950.000 | R$ 6.355 |
| 04/2023 | 150 m² | R$ 830.000 | R$ 5.552 |
| 01/2023 | 126 m² | R$ 517.000 | R$ 4.107 |
| 09/2022 | 126 m² | R$ 291.000 | R$ 2.312 |
| 08/2022 | 150 m² | R$ 775.000 | R$ 5.184 |
| 06/2022 | 126 m² | R$ 585.000 | R$ 4.647 |
| 05/2022 | 126 m² | R$ 590.000 | R$ 4.687 |
| 05/2022 | 209 m² | R$ 670.000 | R$ 3.209 |
| 01/2022 | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.103 |
| 11/2021 | 153 m² | R$ 755.000 | R$ 4.939 |
| 11/2021 | 126 m² | R$ 605.000 | R$ 4.806 |
| 11/2021 | 126 m² | R$ 580.000 | R$ 4.607 |
| 09/2021 | 153 m² | R$ 665.000 | R$ 4.351 |
| 08/2021 | 150 m² | R$ 657.000 | R$ 4.395 |
| 07/2021 | 150 m² | R$ 735.000 | R$ 4.916 |
| 06/2021 | 126 m² | R$ 550.000 | R$ 4.369 |
| 06/2021 | 126 m² | R$ 670.000 | R$ 5.322 |
| 06/2021 | 126 m² | R$ 525.000 | R$ 4.170 |
| 05/2021 | 150 m² | R$ 650.000 | R$ 4.348 |
| 03/2021 | 126 m² | R$ 415.000 | R$ 3.297 |
| 03/2021 | 150 m² | R$ 450.000 | R$ 3.010 |
| 12/2020 | 150 m² | R$ 650.000 | R$ 4.348 |
| 10/2020 | 126 m² | R$ 540.000 | R$ 4.289 |
| 08/2020 | 126 m² | R$ 231.195 | R$ 1.836 |
| 08/2020 | 209 m² | R$ 965.979 | R$ 4.626 |
| 02/2020 | 150 m² | R$ 640.000 | R$ 4.281 |
| 12/2019 | 153 m² | R$ 600.000 | R$ 3.925 |
| 12/2019 | 150 m² | R$ 650.000 | R$ 4.348 |
| 10/2019 | 126 m² | R$ 595.000 | R$ 4.726 |
| 10/2019 | 126 m² | R$ 246.043 | R$ 1.954 |
| 08/2019 | 150 m² | R$ 373.789 | R$ 2.500 |
| 07/2019 | 150 m² | R$ 278.962 | R$ 1.866 |
| 06/2019 | 126 m² | R$ 278.055 | R$ 2.209 |
| 05/2019 | 150 m² | R$ 296.250 | R$ 1.982 |
| 05/2019 | 150 m² | R$ 295.000 | R$ 1.973 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?150 m² construídos: perto de R$ 948 mil · ajuste a área
perto de R$ 948 mil (faixa de R$ 805 mil a R$ 1,03 mi)
m² de hoje: R$ 6.321. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 45 | R$ 2.963 | R$ 6.329 |
| 2013 | 66 | R$ 2.448 | R$ 5.120 |
| 2014 | 5 | R$ 2.797 | R$ 5.485 |
| 2015 | 22 | R$ 3.041 | R$ 5.378 |
| 2016 | 13 | R$ 3.297 | R$ 5.356 |
| 2017 | 7 | R$ 3.940 | R$ 6.274 |
| 2018 | 4 | R$ 3.656 | R$ 5.688 |
| 2019 | 9 | R$ 2.209 | R$ 3.260 |
| 2020 | 5 | R$ 4.289 | R$ 6.070 |
| 2021 | 12 | R$ 4.382 | R$ 5.828 |
| 2022 | 6 | R$ 4.667 | R$ 5.582 |
| 2023 | 12 | R$ 5.257 | R$ 6.013 |
| 2024 | 5 | R$ 3.794 | R$ 4.172 |
| 2025 | 9 | R$ 6.221 | R$ 6.488 |
Sobre o prédioCondomínio Varandas da Serra · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio Varandas da Serra. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.176.123/0001-80).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra, na Rua Radio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Radio, 20, em Belo Horizonte?
Nas 58 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.636 e o apartamento mediano saiu por R$ 653.500, com 150 m² construídos (valor declarado na guia). −2,7% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Radio, 20?
A mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Radio, 20?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Radio, 20?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Varandas da Serra.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.