Condomínio do Edifício My View (Rua Radio, 180), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Lucas, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +9,1% em relação a São Lucas (R$ 3.602 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 115 m² | R$ 700.000 | R$ 6.067 |
| 07/2026 | 115 m² | R$ 630.000 | R$ 5.460 |
| 12/2025 | 147 m² | R$ 800.000 | R$ 5.456 |
| 04/2025 | 133 m² | R$ 705.000 | R$ 5.302 |
| 10/2024 | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.240 |
| 10/2024 | 112 m² | R$ 580.000 | R$ 5.177 |
Ver todas as 55 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2023 | 112 m² | R$ 505.000 | R$ 4.508 |
| 10/2022 | 147 m² | R$ 600.000 | R$ 4.092 |
| 05/2022 | 153 m² | R$ 610.000 | R$ 3.979 |
| 01/2022 | 146 m² | R$ 640.000 | R$ 4.384 |
| 09/2021 | 112 m² | R$ 440.000 | R$ 3.928 |
| 09/2021 | 115 m² | R$ 493.000 | R$ 4.273 |
| 08/2021 | 147 m² | R$ 565.000 | R$ 3.853 |
| 08/2021 | 147 m² | R$ 540.000 | R$ 3.683 |
| 07/2021 | 153 m² | R$ 585.000 | R$ 3.816 |
| 04/2021 | 147 m² | R$ 557.620 | R$ 3.803 |
| 04/2021 | 155 m² | R$ 598.000 | R$ 3.858 |
| 04/2021 | 147 m² | R$ 597.464 | R$ 4.075 |
| 04/2021 | 147 m² | R$ 558.000 | R$ 3.805 |
| 04/2021 | 115 m² | R$ 510.000 | R$ 4.420 |
| 03/2021 | 147 m² | R$ 540.000 | R$ 3.683 |
| 03/2021 | 112 m² | R$ 420.000 | R$ 3.749 |
| 03/2021 | 115 m² | R$ 480.200 | R$ 4.162 |
| 01/2021 | 112 m² | R$ 444.500 | R$ 3.968 |
| 01/2021 | 147 m² | R$ 544.705 | R$ 3.715 |
| 01/2021 | 147 m² | R$ 560.000 | R$ 3.819 |
| 01/2021 | 112 m² | R$ 455.000 | R$ 4.061 |
| 12/2020 | 147 m² | R$ 493.925 | R$ 3.369 |
| 11/2020 | 115 m² | R$ 470.000 | R$ 4.073 |
| 11/2020 | 112 m² | R$ 430.000 | R$ 3.838 |
| 11/2020 | 147 m² | R$ 520.000 | R$ 3.546 |
| 10/2020 | 115 m² | R$ 438.000 | R$ 3.796 |
| 08/2020 | 147 m² | R$ 526.975 | R$ 3.594 |
| 08/2020 | 112 m² | R$ 428.000 | R$ 3.820 |
| 06/2020 | 112 m² | R$ 410.000 | R$ 3.660 |
| 05/2020 | 115 m² | R$ 426.300 | R$ 3.695 |
| 04/2020 | 146 m² | R$ 510.000 | R$ 3.494 |
| 04/2020 | 112 m² | R$ 499.000 | R$ 4.454 |
| 03/2020 | 147 m² | R$ 535.000 | R$ 3.649 |
| 12/2019 | 133 m² | R$ 461.000 | R$ 3.467 |
| 12/2019 | 115 m² | R$ 480.200 | R$ 4.162 |
| 11/2019 | 112 m² | R$ 447.439 | R$ 3.994 |
| 11/2019 | 112 m² | R$ 460.600 | R$ 4.111 |
| 10/2019 | 115 m² | R$ 459.276 | R$ 3.981 |
| 10/2019 | 133 m² | R$ 552.743 | R$ 4.157 |
| 10/2019 | 112 m² | R$ 433.724 | R$ 3.871 |
| 09/2019 | 112 m² | R$ 435.120 | R$ 3.884 |
| 09/2019 | 153 m² | R$ 595.273 | R$ 3.883 |
| 09/2019 | 153 m² | R$ 574.548 | R$ 3.748 |
| 09/2019 | 153 m² | R$ 641.000 | R$ 4.181 |
| 08/2019 | 115 m² | R$ 493.454 | R$ 4.277 |
| 08/2019 | 147 m² | R$ 642.017 | R$ 4.378 |
| 08/2019 | 146 m² | R$ 573.691 | R$ 3.930 |
| 08/2019 | 112 m² | R$ 420.000 | R$ 3.749 |
| 08/2019 | 147 m² | R$ 577.049 | R$ 3.935 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?133 m² construídos: perto de R$ 749 mil · ajuste a área
perto de R$ 749 mil (faixa de R$ 702 mil a R$ 769 mil)
m² de hoje: R$ 5.635. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 16 | R$ 3.958 | R$ 5.817 |
| 2020 | 12 | R$ 3.677 | R$ 5.321 |
| 2021 | 17 | R$ 3.853 | R$ 5.145 |
| 2022 | 3 | R$ 4.092 | R$ 4.914 |
| 2023 | 1 | R$ 4.508 | R$ 5.286 |
| 2024 | 2 | R$ 4.708 | R$ 5.150 |
| 2025 | 2 | R$ 5.379 | R$ 5.639 |
| 2026 | 2 | R$ 5.764 | R$ 5.802 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício My View · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício My View. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 34.483.197/0001-89).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Lucas, na Rua Radio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Radio, 180, em Belo Horizonte?
Nas 55 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.930 e o apartamento mediano saiu por R$ 526.975, com 133 m² construídos (valor declarado na guia). +9,1% em relação a São Lucas (R$ 3.602 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Radio, 180?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Radio, 180?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Radio, 180?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício My View.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.