Condomínio do Edifício Pau Brasil (Rua Professora Bartira Mourao, 587), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 140 m² | R$ 730.000 | R$ 5.198 |
| 04/2026 | 132 m² | R$ 590.000 | R$ 4.467 |
| 02/2026 | 128 m² | R$ 557.500 | R$ 4.340 |
| 01/2026 | 237 m² | R$ 860.000 | R$ 3.634 |
| 07/2025 | 128 m² | R$ 557.000 | R$ 4.336 |
| 04/2025 | 128 m² | R$ 625.000 | R$ 4.866 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 128 m² | R$ 456.855 | R$ 3.557 |
| 12/2023 | 140 m² | R$ 490.000 | R$ 3.489 |
| 12/2023 | 232 m² | R$ 870.000 | R$ 3.753 |
| 12/2023 | 128 m² | R$ 515.000 | R$ 4.009 |
| 03/2023 | 132 m² | R$ 550.000 | R$ 4.164 |
| 09/2022 | 140 m² | R$ 480.000 | R$ 3.418 |
| 08/2022 | 145 m² | R$ 460.000 | R$ 3.179 |
| 05/2022 | 132 m² | R$ 377.000 | R$ 2.854 |
| 04/2022 | 132 m² | R$ 470.000 | R$ 3.558 |
| 02/2022 | 132 m² | R$ 390.000 | R$ 2.953 |
| 12/2021 | 128 m² | R$ 452.000 | R$ 3.519 |
| 11/2021 | 128 m² | R$ 290.000 | R$ 2.258 |
| 10/2021 | 240 m² | R$ 505.000 | R$ 2.108 |
| 04/2021 | 132 m² | R$ 370.000 | R$ 2.801 |
| 12/2020 | 132 m² | R$ 380.000 | R$ 2.877 |
| 11/2020 | 128 m² | R$ 320.000 | R$ 2.491 |
| 10/2020 | 232 m² | R$ 660.000 | R$ 2.847 |
| 03/2020 | 132 m² | R$ 375.000 | R$ 2.839 |
| 12/2019 | 132 m² | R$ 360.000 | R$ 2.726 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?132 m² construídos: perto de R$ 593 mil · ajuste a área
perto de R$ 593 mil (faixa de R$ 520 mil a R$ 621 mil)
m² de hoje: R$ 4.496. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 8 | R$ 1.179 | R$ 3.238 |
| 2009 | 4 | R$ 1.456 | R$ 3.781 |
| 2010 | 8 | R$ 1.557 | R$ 3.762 |
| 2011 | 9 | R$ 1.908 | R$ 4.486 |
| 2012 | 5 | R$ 1.669 | R$ 3.658 |
| 2013 | 5 | R$ 1.417 | R$ 2.900 |
| 2014 | 1 | R$ 1.491 | R$ 2.944 |
| 2015 | 3 | R$ 2.726 | R$ 4.800 |
| 2016 | 4 | R$ 2.631 | R$ 4.340 |
| 2018 | 1 | R$ 2.647 | R$ 4.131 |
| 2019 | 1 | R$ 2.726 | R$ 3.943 |
| 2020 | 4 | R$ 2.843 | R$ 4.005 |
| 2021 | 4 | R$ 2.530 | R$ 3.324 |
| 2022 | 5 | R$ 3.179 | R$ 3.829 |
| 2023 | 4 | R$ 3.881 | R$ 4.410 |
| 2024 | 1 | R$ 3.557 | R$ 3.875 |
| 2025 | 2 | R$ 4.601 | R$ 4.849 |
| 2026 | 4 | R$ 4.404 | R$ 4.496 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Pau Brasil · construído em 2007
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Pau Brasil. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.056.829/0001-80).
Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Professora Bartira Mourao.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Professora Bartira Mourao, 587, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.489 e o apartamento mediano saiu por R$ 480.000, com 132 m² construídos (valor declarado na guia). −22,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Professora Bartira Mourao, 587?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Professora Bartira Mourao, 587?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2007.
Qual o nome do prédio da Rua Professora Bartira Mourao, 587?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Pau Brasil.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.