Edifício Torres do Mosteiro (Rua Professor Otto Cirne, 81), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Coração de Jesus, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +13,3% em relação a Coração de Jesus (R$ 4.473 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 135 m² | R$ 940.000 | R$ 6.978 |
| 01/2026 | 170 m² | R$ 1.280.000 | R$ 7.545 |
| 11/2025 | 135 m² | R$ 800.000 | R$ 5.939 |
| 08/2025 | 162 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.179 |
| 03/2025 | 170 m² | R$ 1.350.000 | R$ 7.958 |
| 08/2024 | 232 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.024 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2024 | 140 m² | R$ 830.000 | R$ 5.947 |
| 12/2023 | 135 m² | R$ 670.000 | R$ 4.974 |
| 02/2023 | 135 m² | R$ 715.000 | R$ 5.308 |
| 12/2022 | 170 m² | R$ 960.000 | R$ 5.659 |
| 10/2022 | 162 m² | R$ 800.000 | R$ 4.943 |
| 09/2022 | 135 m² | R$ 690.000 | R$ 5.122 |
| 09/2022 | 140 m² | R$ 685.000 | R$ 4.908 |
| 09/2022 | 135 m² | R$ 625.000 | R$ 4.640 |
| 09/2022 | 170 m² | R$ 850.000 | R$ 5.011 |
| 05/2022 | 162 m² | R$ 840.000 | R$ 5.190 |
| 05/2022 | 135 m² | R$ 640.000 | R$ 4.751 |
| 11/2021 | 135 m² | R$ 705.000 | R$ 5.233 |
| 10/2021 | 162 m² | R$ 750.000 | R$ 4.634 |
| 05/2021 | 170 m² | R$ 298.046 | R$ 1.757 |
| 05/2021 | 162 m² | R$ 820.000 | R$ 5.066 |
| 01/2021 | 162 m² | R$ 400.500 | R$ 2.475 |
| 02/2020 | 135 m² | R$ 630.000 | R$ 4.677 |
| 02/2020 | 162 m² | R$ 650.000 | R$ 4.016 |
| 05/2019 | 135 m² | R$ 590.000 | R$ 4.380 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?162 m² construídos: perto de R$ 1,08 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,08 mi (faixa de R$ 1,02 mi a R$ 1,23 mi)
m² de hoje: R$ 6.658. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 22 | R$ 1.628 | R$ 4.395 |
| 2009 | 7 | R$ 1.856 | R$ 4.783 |
| 2010 | 11 | R$ 2.471 | R$ 6.256 |
| 2011 | 9 | R$ 2.969 | R$ 6.894 |
| 2012 | 12 | R$ 2.732 | R$ 5.970 |
| 2013 | 3 | R$ 3.712 | R$ 7.778 |
| 2014 | 1 | R$ 4.539 | R$ 8.961 |
| 2015 | 9 | R$ 4.171 | R$ 7.384 |
| 2016 | 8 | R$ 4.092 | R$ 6.797 |
| 2017 | 5 | R$ 4.528 | R$ 7.181 |
| 2018 | 1 | R$ 4.948 | R$ 7.524 |
| 2019 | 1 | R$ 4.380 | R$ 6.465 |
| 2020 | 2 | R$ 4.346 | R$ 6.258 |
| 2021 | 5 | R$ 4.634 | R$ 5.925 |
| 2022 | 8 | R$ 4.977 | R$ 5.995 |
| 2023 | 2 | R$ 5.141 | R$ 5.937 |
| 2024 | 2 | R$ 5.985 | R$ 6.658 |
| 2025 | 3 | R$ 6.179 | R$ 6.492 |
| 2026 | 2 | R$ 7.262 | R$ 7.426 |
Sobre o prédioEdifício Torres do Mosteiro · construído em 2005
Nome do condomínio: Edifício Torres do Mosteiro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.749.655/0001-06).
Construído em 2005, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Coração de Jesus.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Professor Otto Cirne, 81, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.066 e o apartamento mediano saiu por R$ 750.000, com 162 m² construídos (valor declarado na guia). +13,3% em relação a Coração de Jesus (R$ 4.473 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Professor Otto Cirne, 81?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Professor Otto Cirne, 81?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2005.
Qual o nome do prédio da Rua Professor Otto Cirne, 81?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Torres do Mosteiro.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.