Condomínio do Edifício Monte Carlo (Rua Poruina, 47), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Salgado Filho, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,7% em relação a Salgado Filho (R$ 4.053 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 195 m² | R$ 900.000 | R$ 4.613 |
| 10/2024 | 126 m² | R$ 505.000 | R$ 4.001 |
| 09/2021 | 126 m² | R$ 500.000 | R$ 3.961 |
| 09/2021 | 126 m² | R$ 425.000 | R$ 3.367 |
| 08/2021 | 126 m² | R$ 420.000 | R$ 3.327 |
| 07/2021 | 195 m² | R$ 730.000 | R$ 3.742 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 06/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2021 | 126 m² | R$ 470.000 | R$ 3.723 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?126 m² construídos: perto de R$ 611 mil · ajuste a área
perto de R$ 611 mil (faixa de R$ 549 mil a R$ 626 mil)
m² de hoje: R$ 4.848. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 23 | R$ 2.773 | R$ 6.055 |
| 2013 | 6 | R$ 3.197 | R$ 6.668 |
| 2016 | 1 | R$ 1.670 | R$ 2.740 |
| 2018 | 1 | R$ 3.537 | R$ 5.503 |
| 2021 | 5 | R$ 3.723 | R$ 4.944 |
| 2024 | 1 | R$ 4.001 | R$ 4.376 |
| 2025 | 1 | R$ 4.613 | R$ 4.848 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Monte Carlo · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Monte Carlo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.081.015/0001-24).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Salgado Filho.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Poruina, 47, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.742 e o apartamento mediano saiu por R$ 500.000, com 126 m² construídos (valor declarado na guia). −7,7% em relação a Salgado Filho (R$ 4.053 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Poruina, 47?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Poruina, 47?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Poruina, 47?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Monte Carlo.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.