Condomínio do Edifício Marseille (Rua Pio Xi, 150), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ipiranga, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,9% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 96 m² | R$ 530.000 | R$ 5.532 |
| 07/2026 | 100 m² | R$ 350.000 | R$ 3.517 |
| 05/2026 | 96 m² | R$ 420.000 | R$ 4.384 |
| 01/2026 | 101 m² | R$ 320.000 | R$ 3.172 |
| 09/2025 | 101 m² | R$ 365.000 | R$ 3.618 |
| 07/2024 | 163 m² | R$ 445.000 | R$ 2.728 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2024 | 100 m² | R$ 230.000 | R$ 2.311 |
| 12/2023 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.609 |
| 09/2023 | 170 m² | R$ 290.000 | R$ 1.706 |
| 06/2023 | 96 m² | R$ 285.000 | R$ 2.975 |
| 05/2022 | 96 m² | R$ 260.000 | R$ 2.714 |
| 02/2022 | 101 m² | R$ 320.000 | R$ 3.172 |
| 02/2022 | 96 m² | R$ 265.000 | R$ 2.766 |
| 09/2021 | 101 m² | R$ 265.000 | R$ 2.627 |
| 05/2021 | 106 m² | R$ 115.000 | R$ 1.084 |
| 01/2021 | 101 m² | R$ 320.000 | R$ 3.172 |
| 08/2020 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.609 |
| 10/2019 | 106 m² | R$ 255.000 | R$ 2.404 |
| 09/2019 | 101 m² | R$ 235.000 | R$ 2.330 |
| 01/2019 | 96 m² | R$ 200.000 | R$ 2.087 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?100 m² construídos: perto de R$ 329 mil · ajuste a área
perto de R$ 329 mil (faixa de R$ 278 mil a R$ 410 mil)
m² de hoje: R$ 3.287. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 10 | R$ 1.360 | R$ 3.389 |
| 2011 | 7 | R$ 1.249 | R$ 2.896 |
| 2013 | 1 | R$ 2.087 | R$ 4.312 |
| 2015 | 1 | R$ 1.502 | R$ 2.597 |
| 2016 | 1 | R$ 2.964 | R$ 4.812 |
| 2017 | 1 | R$ 2.379 | R$ 3.740 |
| 2018 | 1 | R$ 2.331 | R$ 3.548 |
| 2019 | 3 | R$ 2.330 | R$ 3.429 |
| 2020 | 1 | R$ 2.609 | R$ 3.748 |
| 2021 | 3 | R$ 2.627 | R$ 3.401 |
| 2022 | 3 | R$ 2.766 | R$ 3.425 |
| 2023 | 3 | R$ 2.609 | R$ 2.965 |
| 2024 | 2 | R$ 2.520 | R$ 2.803 |
| 2025 | 1 | R$ 3.618 | R$ 3.784 |
| 2026 | 4 | R$ 3.950 | R$ 3.975 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Marseille · construído em 2008 · 600 m da estação União
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Marseille. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 11.420.591/0001-72).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação União (BRT MOVE) e a 1,5 km da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ipiranga.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pio Xi, 150, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.721 e o apartamento mediano saiu por R$ 275.000, com 100 m² construídos (valor declarado na guia). −30,9% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pio Xi, 150?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Pio Xi, 150?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.
Qual o nome do prédio da Rua Pio Xi, 150?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Marseille.
Qual a estação mais perto da Rua Pio Xi, 150?
A mais próxima é a estação União (BRT MOVE), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 1,5 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.