Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Ouro Preto › nº 144

Rua Pedro Moreira de Abreu, 144, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ouro Preto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,8% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).

R$ 3.563m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 481.000apartamento mediano
135 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2026135 m²R$ 680.000R$ 5.037
01/2026135 m²R$ 452.000R$ 3.348
03/2024135 m²R$ 510.000R$ 3.778
01/2019135 m²R$ 380.000R$ 2.815
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?135 m² construídos: perto de R$ 571 mil · ajuste a área

perto de R$ 571 mil (faixa de R$ 514 mil a R$ 629 mil)

m² de hoje: R$ 4.233. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.074R$ 3.010
20191R$ 2.815R$ 4.234
20241R$ 3.778R$ 4.233
20262R$ 4.193R$ 4.272
Sobre o prédioConstruído em 1997

Construído em 1997, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ouro Preto.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Pedro Moreira de Abreu, 144, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.563 e o apartamento mediano saiu por R$ 481.000, com 135 m² construídos (valor declarado na guia). −18,8% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Pedro Moreira de Abreu, 144?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Pedro Moreira de Abreu, 144?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1997.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.