Condomínio do Edifício Nossa Senhora de Fatima (Rua Pecanha, 131), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carlos Prates, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +7,6% em relação a Carlos Prates (R$ 3.375 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 53 m² | R$ 298.000 | R$ 5.657 |
| 07/2026 | 53 m² | R$ 200.000 | R$ 3.797 |
| 01/2026 | 53 m² | R$ 325.000 | R$ 6.169 |
| 07/2025 | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 4.287 |
| 05/2025 | 53 m² | R$ 245.000 | R$ 4.651 |
| 08/2024 | 53 m² | R$ 226.000 | R$ 4.290 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 53 m² | R$ 235.000 | R$ 4.461 |
| 02/2024 | 53 m² | R$ 165.000 | R$ 3.132 |
| 07/2023 | 53 m² | R$ 180.000 | R$ 3.417 |
| 12/2022 | 52 m² | R$ 165.000 | R$ 3.144 |
| 09/2022 | 52 m² | R$ 195.000 | R$ 3.737 |
| 08/2022 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.497 |
| 04/2022 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.430 |
| 09/2021 | 52 m² | R$ 195.000 | R$ 3.716 |
| 04/2021 | 53 m² | R$ 168.000 | R$ 3.189 |
| 04/2021 | 52 m² | R$ 192.000 | R$ 3.659 |
| 10/2019 | 53 m² | R$ 153.000 | R$ 2.899 |
| 05/2019 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.858 |
| 03/2019 | 53 m² | R$ 190.000 | R$ 3.607 |
| 02/2019 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.875 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?53 m² construídos: perto de R$ 256 mil · ajuste a área
perto de R$ 256 mil (faixa de R$ 211 mil a R$ 292 mil)
m² de hoje: R$ 4.823. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.443 | R$ 3.922 |
| 2009 | 5 | R$ 1.139 | R$ 2.999 |
| 2010 | 3 | R$ 1.867 | R$ 4.525 |
| 2011 | 6 | R$ 2.239 | R$ 5.185 |
| 2012 | 1 | R$ 3.031 | R$ 6.605 |
| 2013 | 3 | R$ 3.697 | R$ 7.609 |
| 2014 | 4 | R$ 2.947 | R$ 5.829 |
| 2015 | 2 | R$ 3.232 | R$ 5.742 |
| 2016 | 2 | R$ 3.939 | R$ 6.520 |
| 2017 | 2 | R$ 2.872 | R$ 4.538 |
| 2018 | 2 | R$ 3.698 | R$ 5.603 |
| 2019 | 4 | R$ 2.887 | R$ 4.284 |
| 2021 | 3 | R$ 3.659 | R$ 4.811 |
| 2022 | 4 | R$ 3.463 | R$ 4.174 |
| 2023 | 1 | R$ 3.417 | R$ 3.944 |
| 2024 | 3 | R$ 4.290 | R$ 4.739 |
| 2025 | 2 | R$ 4.469 | R$ 4.703 |
| 2026 | 3 | R$ 5.657 | R$ 5.685 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Nossa Senhora de Fatima · construído em 1991 · 400 m da estação Lagoinha
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Nossa Senhora de Fatima. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 65.151.292/0001-09).
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Lagoinha (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1991, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carlos Prates.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pecanha, 131, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.633 e o apartamento mediano saiu por R$ 191.000, com 53 m² construídos (valor declarado na guia). +7,6% em relação a Carlos Prates (R$ 3.375 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pecanha, 131?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Pecanha, 131?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1991.
Qual o nome do prédio da Rua Pecanha, 131?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Nossa Senhora de Fatima.
Qual a estação mais perto da Rua Pecanha, 131?
A mais próxima é a estação Lagoinha (metrô), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.