Condomínio do Residencial Monte Carlo (Rua Paulista, 106), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Fernão Dias, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −11,7% em relação a Fernão Dias (R$ 4.187 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 162 m² | R$ 700.000 | R$ 4.314 |
| 05/2025 | 249 m² | R$ 1.120.000 | R$ 4.490 |
| 09/2024 | 162 m² | R$ 600.000 | R$ 3.698 |
| 04/2021 | 162 m² | R$ 500.000 | R$ 3.081 |
| 03/2021 | 162 m² | R$ 460.000 | R$ 2.835 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?162 m² construídos: perto de R$ 719 mil · ajuste a área
perto de R$ 719 mil (faixa de R$ 647 mil a R$ 791 mil)
m² de hoje: R$ 4.438. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 3 | R$ 1.697 | R$ 4.087 |
| 2011 | 3 | R$ 1.356 | R$ 3.238 |
| 2013 | 1 | R$ 2.305 | R$ 4.692 |
| 2017 | 1 | R$ 1.898 | R$ 3.047 |
| 2021 | 2 | R$ 2.958 | R$ 4.005 |
| 2024 | 1 | R$ 3.698 | R$ 4.067 |
| 2025 | 1 | R$ 4.490 | R$ 4.736 |
| 2026 | 1 | R$ 4.314 | R$ 4.438 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Monte Carlo · construído em 2010 · 900 m da estação Minas Shopping
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Monte Carlo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.427.893/0001-20).
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Minas Shopping (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Fernão Dias.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Paulista, 106, em Belo Horizonte?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.698 e o apartamento mediano saiu por R$ 600.000, com 162 m² construídos (valor declarado na guia). −11,7% em relação a Fernão Dias (R$ 4.187 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Paulista, 106?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Paulista, 106?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.
Qual o nome do prédio da Rua Paulista, 106?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Monte Carlo.
Qual a estação mais perto da Rua Paulista, 106?
A mais próxima é a estação Minas Shopping (metrô), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.