Condomínio do Residencial Marselha (Rua Patrocinio, 127), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carlos Prates, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −0,0% em relação a Carlos Prates (R$ 3.375 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.439 |
| 08/2026 | 59 m² | R$ 280.000 | R$ 4.741 |
| 02/2026 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 4.402 |
| 12/2025 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 4.402 |
| 11/2025 | 59 m² | R$ 299.000 | R$ 5.063 |
| 09/2025 | 59 m² | R$ 285.000 | R$ 4.826 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 59 m² | R$ 94.430 | R$ 1.599 |
| 02/2024 | 59 m² | R$ 230.000 | R$ 3.894 |
| 12/2023 | 59 m² | R$ 200.000 | R$ 3.386 |
| 12/2023 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.374 |
| 09/2023 | 56 m² | R$ 195.000 | R$ 3.462 |
| 03/2023 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.196 |
| 11/2022 | 59 m² | R$ 200.000 | R$ 3.386 |
| 03/2022 | 59 m² | R$ 180.000 | R$ 3.048 |
| 03/2022 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.374 |
| 01/2022 | 59 m² | R$ 200.000 | R$ 3.386 |
| 11/2021 | 59 m² | R$ 190.000 | R$ 3.217 |
| 09/2021 | 59 m² | R$ 145.700 | R$ 2.467 |
| 07/2021 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.878 |
| 07/2021 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.196 |
| 12/2019 | 59 m² | R$ 180.000 | R$ 3.048 |
| 12/2019 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.878 |
| 07/2019 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.878 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 170.000 | R$ 3.018 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m² construídos: perto de R$ 262 mil · ajuste a área
perto de R$ 262 mil (faixa de R$ 227 mil a R$ 282 mil)
m² de hoje: R$ 4.439. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.168 | R$ 3.108 |
| 2009 | 3 | R$ 1.795 | R$ 4.577 |
| 2010 | 4 | R$ 1.778 | R$ 4.397 |
| 2011 | 1 | R$ 1.864 | R$ 4.322 |
| 2013 | 1 | R$ 3.773 | R$ 7.722 |
| 2014 | 1 | R$ 3.031 | R$ 5.943 |
| 2015 | 1 | R$ 2.641 | R$ 4.753 |
| 2016 | 1 | R$ 2.841 | R$ 4.636 |
| 2017 | 2 | R$ 2.540 | R$ 4.067 |
| 2018 | 2 | R$ 3.640 | R$ 5.585 |
| 2019 | 4 | R$ 2.948 | R$ 4.324 |
| 2021 | 4 | R$ 3.037 | R$ 3.939 |
| 2022 | 4 | R$ 3.380 | R$ 4.081 |
| 2023 | 4 | R$ 3.380 | R$ 3.840 |
| 2024 | 2 | R$ 2.747 | R$ 3.073 |
| 2025 | 3 | R$ 4.826 | R$ 5.046 |
| 2026 | 3 | R$ 4.439 | R$ 4.529 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Marselha · construído em 2000 · 650 m da estação Carlos Prates
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Marselha. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.092.208/0001-00).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Carlos Prates (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2000, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carlos Prates.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Patrocinio, 127, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.374 e o apartamento mediano saiu por R$ 190.000, com 59 m² construídos (valor declarado na guia). −0,0% em relação a Carlos Prates (R$ 3.375 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Patrocinio, 127?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Patrocinio, 127?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2000.
Qual o nome do prédio da Rua Patrocinio, 127?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Marselha.
Qual a estação mais perto da Rua Patrocinio, 127?
A mais próxima é a estação Carlos Prates (metrô), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.