Rua Palmira, 632, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +19,6% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 114 m² | R$ 830.000 | R$ 7.278 |
| 02/2026 | 130 m² | R$ 850.000 | R$ 6.537 |
| 08/2022 | 130 m² | R$ 745.545 | R$ 5.734 |
| 07/2022 | 114 m² | R$ 640.000 | R$ 5.612 |
| 07/2022 | 172 m² | R$ 950.000 | R$ 5.530 |
| 07/2022 | 140 m² | R$ 757.000 | R$ 5.420 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 07/2022
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2022 | 114 m² | R$ 650.000 | R$ 5.700 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?130 m² construídos: perto de R$ 876 mil · ajuste a área
perto de R$ 876 mil (faixa de R$ 863 mil a R$ 898 mil)
m² de hoje: R$ 6.736. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano2 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 5 | R$ 5.612 | R$ 6.736 |
| 2026 | 2 | R$ 6.908 | R$ 7.029 |
Sobre o prédioConstruído em 2022
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra, na Rua Palmira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Palmira, 632, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.700 e o apartamento mediano saiu por R$ 757.000, com 130 m² construídos (valor declarado na guia). +19,6% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Palmira, 632?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Palmira, 632?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.