Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Efigênia › nº 318

Condomínio do Edifício Americo Gasparini (Rua Padre Marinho, 318), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Efigênia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +33,5% em relação a Santa Efigênia (R$ 4.678 em 2025).

R$ 6.248m² mediano desde 2019
98compras registradas
R$ 685.320apartamento mediano
88 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026144 m²R$ 1.060.000R$ 7.370
04/2026137 m²R$ 1.170.000R$ 8.550
12/202587 m²R$ 530.000R$ 6.122
09/2025137 m²R$ 1.100.000R$ 8.038
02/202587 m²R$ 820.000R$ 9.471
12/202487 m²R$ 710.000R$ 8.201
Ver todas as 98 comprasda mais recente à de 06/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202480 m²R$ 730.000R$ 9.123
06/202490 m²R$ 490.000R$ 5.457
05/2024133 m²R$ 1.250.000R$ 9.430
03/202485 m²R$ 770.000R$ 9.076
02/2024137 m²R$ 523.481R$ 3.825
06/202385 m²R$ 411.474R$ 4.850
03/202380 m²R$ 635.000R$ 7.936
01/2023137 m²R$ 910.000R$ 6.650
11/2022140 m²R$ 950.000R$ 6.763
08/202285 m²R$ 468.898R$ 5.527
07/2022137 m²R$ 680.000R$ 4.969
07/2022137 m²R$ 929.860R$ 6.795
06/202290 m²R$ 508.976R$ 5.668
05/2022133 m²R$ 709.200R$ 5.350
04/202280 m²R$ 657.600R$ 8.218
04/202286 m²R$ 855.000R$ 9.890
03/2022137 m²R$ 927.000R$ 6.774
01/2022133 m²R$ 920.000R$ 6.940
12/202186 m²R$ 499.800R$ 5.781
11/2021133 m²R$ 910.000R$ 6.865
11/2021140 m²R$ 935.000R$ 6.656
10/2021133 m²R$ 790.000R$ 5.960
09/2021135 m²R$ 831.980R$ 6.183
09/2021137 m²R$ 831.980R$ 6.080
09/2021140 m²R$ 920.000R$ 6.549
09/202187 m²R$ 487.759R$ 5.634
07/202185 m²R$ 557.871R$ 6.576
06/2021133 m²R$ 850.000R$ 6.412
05/202180 m²R$ 475.000R$ 5.936
05/2021137 m²R$ 755.000R$ 5.517
04/2021137 m²R$ 729.351R$ 5.330
04/2021133 m²R$ 750.000R$ 5.658
04/202186 m²R$ 570.000R$ 6.593
03/202180 m²R$ 640.000R$ 7.998
03/2021137 m²R$ 842.103R$ 6.153
02/202185 m²R$ 591.000R$ 6.966
02/2021133 m²R$ 825.000R$ 6.224
02/202185 m²R$ 600.000R$ 7.072
02/2021135 m²R$ 940.000R$ 6.985
02/202180 m²R$ 465.500R$ 5.817
01/2021140 m²R$ 858.212R$ 6.110
12/202087 m²R$ 512.994R$ 5.925
12/2020137 m²R$ 900.000R$ 6.577
12/2020137 m²R$ 700.000R$ 5.115
12/202080 m²R$ 489.000R$ 6.111
12/202080 m²R$ 500.000R$ 6.248
11/2020133 m²R$ 690.640R$ 5.210
11/202080 m²R$ 570.000R$ 7.123
11/202085 m²R$ 570.000R$ 6.719
11/2020137 m²R$ 778.000R$ 5.685
11/202080 m²R$ 525.000R$ 6.561
11/2020137 m²R$ 863.000R$ 6.306
11/2020140 m²R$ 546.733R$ 3.892
11/202080 m²R$ 591.000R$ 7.386
11/202080 m²R$ 533.921R$ 6.672
10/202085 m²R$ 575.000R$ 6.777
10/202086 m²R$ 630.000R$ 7.287
10/2020133 m²R$ 770.224R$ 5.810
10/2020137 m²R$ 830.104R$ 6.066
10/2020140 m²R$ 653.000R$ 4.649
10/202085 m²R$ 600.000R$ 7.072
10/202085 m²R$ 465.600R$ 5.488
10/202086 m²R$ 750.000R$ 8.676
10/202085 m²R$ 555.516R$ 6.548
10/202080 m²R$ 469.363R$ 5.866
10/202080 m²R$ 535.201R$ 6.688
10/2020137 m²R$ 807.000R$ 5.897
10/2020137 m²R$ 812.404R$ 5.936
10/202095 m²R$ 610.700R$ 6.399
10/202080 m²R$ 500.820R$ 6.259
10/2020140 m²R$ 920.000R$ 6.549
10/2020135 m²R$ 762.800R$ 5.668
09/202085 m²R$ 530.000R$ 6.247
09/2020144 m²R$ 794.004R$ 5.521
09/202080 m²R$ 455.239R$ 5.689
09/202080 m²R$ 452.409R$ 5.654
09/202080 m²R$ 532.072R$ 6.649
08/2020154 m²R$ 895.757R$ 5.801
08/2020140 m²R$ 700.000R$ 4.983
08/202086 m²R$ 881.440R$ 10.196
08/202085 m²R$ 500.000R$ 5.893
08/202080 m²R$ 522.553R$ 6.530
08/2020140 m²R$ 738.059R$ 5.254
08/2020140 m²R$ 597.194R$ 4.251
08/202080 m²R$ 503.354R$ 6.290
08/2020137 m²R$ 825.238R$ 6.030
08/202087 m²R$ 584.933R$ 6.756
08/2020137 m²R$ 760.000R$ 5.554
08/202087 m²R$ 510.000R$ 5.891
08/202086 m²R$ 775.030R$ 8.965
07/202080 m²R$ 481.180R$ 6.013
06/202085 m²R$ 475.526R$ 5.605
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?88 m² construídos: perto de R$ 762 mil · ajuste a área

perto de R$ 762 mil (faixa de R$ 560 mil a R$ 890 mil)

m² de hoje: R$ 8.662. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
202051R$ 6.066R$ 8.648
202123R$ 6.183R$ 8.431
202210R$ 6.768R$ 8.122
20233R$ 6.650R$ 7.863
20246R$ 8.638R$ 9.483
20253R$ 8.038R$ 8.406
20262R$ 7.960R$ 8.046
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Americo Gasparini · construído em 2020 · 600 m da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Americo Gasparini. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 37.280.903/0001-83).

Transporte: a 600 m em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 650 m da estação Santa Efigênia (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Efigênia.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Marinho, 318, em Belo Horizonte?

Nas 98 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.248 e o apartamento mediano saiu por R$ 685.320, com 88 m² construídos (valor declarado na guia). +33,5% em relação a Santa Efigênia (R$ 4.678 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Marinho, 318?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Padre Marinho, 318?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.

Qual o nome do prédio da Rua Padre Marinho, 318?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Americo Gasparini.

Qual a estação mais perto da Rua Padre Marinho, 318?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Santa Efigênia, a cerca de 650 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.