Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra Verde › nº 120

Rua Otaviano Penaforte, 120, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra Verde, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,7% em relação a Serra Verde (R$ 3.179 em 2025).

R$ 2.649m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 150.000apartamento mediano
57 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202457 m²R$ 150.000R$ 2.649
10/202357 m²R$ 170.000R$ 3.002
04/202257 m²R$ 120.000R$ 2.119
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m² construídos: perto de R$ 169 mil · ajuste a área

perto de R$ 169 mil (faixa de R$ 152 mil a R$ 186 mil)

m² de hoje: R$ 2.968. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 1.201R$ 3.107
20121R$ 1.942R$ 4.296
20141R$ 2.207R$ 4.428
20152R$ 2.234R$ 3.944
20181R$ 1.942R$ 2.935
20221R$ 2.119R$ 2.555
20231R$ 3.002R$ 3.440
20241R$ 2.649R$ 2.968
Sobre o prédioConstruído em 1982

Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra Verde.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Otaviano Penaforte, 120, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.649 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 57 m² construídos (valor declarado na guia). −16,7% em relação a Serra Verde (R$ 3.179 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Otaviano Penaforte, 120?

A mais recente na base é de 03/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Otaviano Penaforte, 120?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.