Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Carmo › nº 137

Rua Orenoco, 137, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carmo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,4% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

R$ 4.191m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 625.000apartamento mediano
149 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2024149 m²R$ 625.000R$ 4.191
03/2023149 m²R$ 685.000R$ 4.593
12/2022149 m²R$ 570.000R$ 3.822
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?149 m² construídos: perto de R$ 680 mil · ajuste a área

perto de R$ 680 mil (faixa de R$ 612 mil a R$ 748 mil)

m² de hoje: R$ 4.566. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 1.274R$ 3.373
20103R$ 1.878R$ 4.645
20112R$ 2.431R$ 5.523
20131R$ 3.085R$ 6.494
20141R$ 2.012R$ 3.927
20151R$ 3.420R$ 6.055
20171R$ 3.051R$ 4.870
20182R$ 2.668R$ 4.098
20221R$ 3.822R$ 4.543
20231R$ 4.593R$ 5.348
20241R$ 4.191R$ 4.566
Sobre o prédioConstruído em 2000

Construído em 2000, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carmo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Orenoco, 137, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.191 e o apartamento mediano saiu por R$ 625.000, com 149 m² construídos (valor declarado na guia). −27,4% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Orenoco, 137?

A mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Orenoco, 137?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2000.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.